В России растет количество преступлений экстремисткой направленности. Об этом во вторник на пресс-конференции по вопросам противодействия экстремизму в Москве заявили специалисты Всероссийского научно-исследовательского института МВД РФ Для их организации активно используют различные формы проведения несанкционированных мероприятий, причем, как обычные акции, так и "флеш-мобы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России растет количество преступлений экстремисткой направленности. Об этом во вторник на пресс-конференции по вопросам противодействия экстремизму в Москве заявили специалисты Всероссийского научно-исследовательского института МВД РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для их организации активно используют различные формы проведения несанкционированных мероприятий, причем, как обычные акции, так и "флеш-мобы"
НТВ
 
 
 
В 2007 году в России было проведено более 400 незаконных мероприятий, за участие в которых к административной ответственности были привлечены около 1500 человек
RTV International

В России растет количество преступлений экстремисткой направленности. Об этом во вторник на пресс-конференции по вопросам противодействия экстремизму в Москве заявили специалисты Всероссийского научно- исследовательского института МВД РФ. По данным ВНИИ МВД России, только за два месяца 2008 года было зарегистрировано 58 преступлений экстремистской направленности, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Статистика свидетельствует, что число подобных преступлений растет каждый год. "Если в 2005 году было зафиксировано 152 таких факта, то в прошлом году - в 2,5 раза больше - 356", - отмечается в сообщении.

Причем, отмечают специалисты, одним из условий проведения экстремистских акций является их массовость. Поэтому, констатируют в МВД РФ, растет число граждан, которые вовлекаются в экстремистскую деятельность. Только в прошлом году этот показатель увеличился на треть, передает ИТАР-ТАСС.

Как правило, отмечают в министерстве, этих людей за определенную плату привлекают к проведению различных несанкционированных акций. Для их организации активно используют различные формы проведения несанкционированных мероприятий, причем, как обычные акции, так и "флэшмобы". В 2007 году в России было проведено более 400 незаконных мероприятий, за участие в которых к административной ответственности были привлечены около 1500 человек.

Наибольшее количество фактов проведения несанкционированных собраний отмечено в мегаполисах и крупных областных центрах таких, как Москва, Санкт-Петербург, Нижегородская и Пермская области, отмечает "Новый регион".

В материалах, подготовленных к конференции, также отмечается, что современный экстремизм характеризуется все большей масштабностью и расширением географии, констатируют в МВД РФ. В документах подчеркивается, что современный экстремизм характеризуется "исключительной общественной опасностью, взаимосвязью с радикализмом и терроризмом, также возрастает масштабность и мобильность экстремистской деятельности, расширяется ее география".

В то же время, по прогнозам специалистов ВНИИ, лидеры экстремистских группировок и их кураторы из-за рубежа будут продолжать попытки дестабилизировать социально-политическую ситуацию в России.

По прогнозу специалистов ВНИИ МВД РФ, в перспективе попытки дестабилизировать социально-политическую ситуацию в стране лидерами экстремистских группировок и их духовными и финансовыми кураторами из-за рубежа будут продолжены. Это потребует от государственных и правоохранительных органов еще большей концентрации усилий, заявили сегодня эксперты ВНИИ МВД РФ.