На этой неделе Борису Сокальскому будут предъявлены обвинения По версии следственного комитета при МВД России, в 2003 году владелец и председатель правления банка НЭП Борис Сокальский "организовал преступную группу для осуществления незаконных банковских операций и получения незаконного дохода в особо крупном размер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На этой неделе Борису Сокальскому будут предъявлены обвинения
Первый канал
 
 
 
По версии следственного комитета при МВД России, в 2003 году владелец и председатель правления банка НЭП Борис Сокальский "организовал преступную группу для осуществления незаконных банковских операций и получения незаконного дохода в особо крупном размер
Первый канал
 
 
 
Тверской райсуд Москвы арестовал Бориса Сокальского, а следствие предъявило ему обвинения по статьям "Незаконная банковская деятельность", "Изготовление поддельных денег или ценных бумаг" и "Злоупотребление полномочиями"
Первый канал

На этой неделе Борису Сокальскому, который на момент задержания работал секретарем арбитражного суда Москвы с окладом 8 тысяч рублей в месяц и которого следствие считает фактическим владельцем московских банков "Новая экономическая позиция" (НЭП) и "Родник", будут предъявлены обвинения, сообщает "Коммерсант". По данным следствия, Сокальский ввел в теневой оборот более 71 млрд рублей, чем нарушил исключительное право Российской Федерации на финансовое регулирование.

Напомним, на момент ареста, в марте 2007 года, Сокальского подозревали в "отмывке" 2,5 млрд долларов. Как отмечалось ранее, до сих пор такой порядок цифр при оценке масштабов преступной деятельности фигурировал лишь в "деле ЮКОСа" - ранее следователи планировали вменить Сокальскому еще несколько аналогичных эпизодов об обналичивании почти 250 млрд рублей.

- Скандал в Арбитраже: Сокальский мог манипулировать делами банков, опасаются в АСВ
- Последний год НЭП-банка
- Дело Сокальского "формально не связано с расследованием убийства Козлова"

По версии следственного комитета при МВД России, в 2003 году владелец и председатель правления банка НЭП Борис Сокальский и его заместитель Сергей Турбин "организовали преступную группу для осуществления незаконных банковских операций и получения незаконного дохода в особо крупном размере". В том же году они через подставных лиц и фиктивные фирмы приобрели столичный АКБ "Родник", скрыв при этом от Банка России свое участие в уставном капитале этого банка.

По данным следствия, созданная Борисом Сокальским многоходовая схема обналички заработала 12 мая 2004 года и действовала так: со счетов десятка фирм-однодневок под видом благотворительной помощи, не облагаемой НДС, деньги перечислялись в банк НЭП для ФСП. Затем без зачисления на корсчет "Родника", открытый в этом банке, по указанию Бориса Сокальского деньги переводились на другой корсчет "Родника", открытый в пятом отделении главного территориального управления Банка России по Москве. Одновременно встречными поручениями АКБ "Родник" денежные средства переводились обратно на корсчет банка, открытый НЭП, где и обналичивались по чекам фонда под видом благотворительной помощи.

Так, 1 июня 2004 года по чеку с поддельной подписью было обналичено 271 млн рублей, на следующий день - 660 млн рублей, еще через день - более 851 млн рублей.

Задержали Бориса Сокальского 27 марта 2007 года в арбитражном суде Москвы, куда он после ликвидации своих банков устроился работать секретарем судебного заседания со скромной зарплатой 8 тысяч рублей в месяц. Тверской райсуд Москвы арестовал Бориса Сокальского, а следствие предъявило ему обвинения по статьям "Незаконная банковская деятельность", "Изготовление поддельных денег или ценных бумаг" и "Злоупотребление полномочиями".

Помимо этого, считают в следственном комитете при МВД России, незаконно обналичивая крупные суммы, обвиняемый Сокальский нарушил не только Уголовный кодекс, но и ст. 71 и 75 Конституции РФ, затронув "исключительное право Российской Федерации на финансовое регулирование", а заодно и посягнув на "основную функцию" Центробанка "по защите и обеспечению устойчивости рубля".

Борис Сокальский проработал в должности секретаря Арбитражного суда Москвы лишь неделю и был уволен за день до задержания.

Напомним, Сокальский возглавлял КБ "Новая экономическая позиция" (НЭП-банк), который осенью 2005 года лишился лицензии за нарушения закона о противодействии отмыванию денег. После отзыва лицензии у НЭП-банка Сокальский ушел в тень.

Последний раз его имя упоминалось в прессе в связи с коррупционным скандалом в Агентстве по страхованию вкладов, ведущий специалист которого Василий Беднин был задержан за вымогательство. Суд отказался арестовать Беднина и избрал ему подписку о невыезде в качестве меры пресечения.

Уголовное дело в отношении Василия Беднина было возбуждено по заявлению председателя региональной общественной организации инвалидов армии "Ветеран" Леонида Попова и представителя организации в банке "Центурион" Бориса Сокальского. "Ветеран" является основным владельцем и одновременно главным кредитором этого банка, у которого ЦБ РФ 23 августа 2006 года отозвал лицензию за нарушения.

По данным заявителей, "Ветеран" обратился с письменной просьбой включить его в число кредиторов, но Беднин отказал, фактически потребовав половину суммы. Отказаться от своих денег на счету в банке "Центурион" "Ветеран" должен был по следующей схеме: 2 млн рублей по договору о переуступке прав требования должны были перейти фирме, подконтрольной Василию Беднину. Кроме того, "Ветеран" должен был подписать заявление об отказе прав требований на еще 2,7 млн рублей в пользу самого конкурсного управляющего. Председатель "Ветерана", согласившись с требованиями Беднина, обратился в правоохранительные органы.