В России опровергают заявления по поводу опасности подъема "Курска" Норвежская экологическая организация Bellona утверждает, что "Паспорт безопасности" не учитывает большинства опасных моментов работ в Баренцевом море
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России опровергают заявления по поводу опасности подъема "Курска"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Норвежская экологическая организация Bellona утверждает, что "Паспорт безопасности" не учитывает большинства опасных моментов работ в Баренцевом море
Архив НТВ.ru
 
 
 
Гендиректор ЦКБ "Рубин" Игорь Спасский и заместитель главкома ВМФ Михаил Барсков подчеркнули, что "даже если произойдет взрыв торпеды, это не приведет к каким-либо опасным изменениям в состоянии реакторных установок и ракетного оружия"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Эксперты ссылаются на результаты испытаний торпед, когда снаряды помещались в условия, приближенные к ситуации в первом отсеке "Курска"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Опровергаются также сведения о том, что ядерная энергетическая установка на АПЛ "Курск" является потенциально ядерно-опасным объектом
Архив НТВ.ru

Российские специалисты не согласились с утверждениями норвежской экологической организации Bellona о том, что "Паспорт безопасности", разработанный для операции по подъему "Курска", не учитывает большинства опасных моментов работ в Баренцевом море.

"Согласиться с указанным заявлением абсолютно невозможно, так как большое количество высококвалифицированных организаций, участвующих в разработке "Паспорта безопасности", рассмотрели и дали рекомендации даже по очень маловероятным ситуациям, связанным с безопасностью операции", - заявили "Интерфаксу" в Информационном управлении президента РФ.

Гендиректор ЦКБ "Рубин" Игорь Спасский и заместитель главкома ВМФ Михаил Барсков подчеркнули, что "даже если произойдет взрыв торпеды, это не приведет к каким-либо опасным изменениям в состоянии реакторных установок и ракетного оружия".

При этом эксперты ссылаются на результаты испытаний торпед, когда снаряды помещались в условия, приближенные к ситуации в первом отсеке "Курска".

"В результате однократного подрыва торпеды все рядом расположенные торпеды или сдетонировали, или масштабно разрушились, - сообщили специалисты. - Разрушенные элементы боезарядов под водой подверглись различным механическим воздействиям, в том числе и протягиванию по дну, которые не привели к взрывным процессам".

"Необходимо иметь в виду, что на АПЛ "Курск", по существу, был многократный подрыв, что дает еще большую уверенность в отсутствии сохранившихся боезарядов, - заявили эксперты. - Но, несмотря на это, в "Паспорте безопасности" даны рекомендации по работе внутри разрушенного первого отсека АПЛ "Курск" на основе безлюдных технологий".

Опровергаются также сведения о том, что ядерная энергетическая установка на АПЛ "Курск" является потенциально ядерно-опасным объектом. Гендиректор ЦКБ "Рубин" И.Спасский и заместитель главкома ВМФ М.Барсков подтвердили, что реактивные установки на АПЛ надежно заглушены. Они также гарантировали безопасность реакторов даже при экстремальных пространственных изменениях.

В своем заявлении Bellona указывает на отсутствие документов, подтверждающих безопасное нахождение "Курска" в доке в поселке Росляково, а также плана дальнейшей утилизации субмарины. Однако, по словам Спасского и Барскова, "проект утилизации АПЛ "Курск" в настоящее время разрабатывается, и его содержание будет доступно для широкой общественности. Уже имеется полная ясность по всему процессу утилизации, и в проекте будут предложены конкретные технологии и рекомендации по безопасности проведения работ".