"Роспатент" признал московского мэра изобретателем МКАД, пчелиного улья, кулебяки, расстегая, пирожка печеного полуоткрытого и крыши стадиона "Лужники" Патент на МКАД был выдан "Роспатентом" 31 августа 1999 года и имеет номер 2135670
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Роспатент" признал московского мэра изобретателем МКАД, пчелиного улья, кулебяки, расстегая, пирожка печеного полуоткрытого и крыши стадиона "Лужники"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Патент на МКАД был выдан "Роспатентом" 31 августа 1999 года и имеет номер 2135670
Архив НТВ.ru
 
 
 
В распоряжении "Ведомостей" оказались также копии выданных мэру патентных свидетельств на некоторые кулинарные "открытия"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Другое же открытие мэра - улей особой конструкции - наверняка будет полезен мэру и без всяких авторских отчислений: известно, что градоначальник разводит пчел
Архив НТВ.ru

Газета "Ведомости" публикует материал, в котором рассказывает о научных изобретениях Юрия Лужкова, его жены и коллег. "Роспатент" признал московского мэра, Елену Батурину, членов правительства Москвы Бориса Никольского и Владимира Малышкова, а также других столичных чиновников изобретателями Московской кольцевой автодороги, пчелиного улья, кулебяки, расстегая, пирожка печеного полуоткрытого и крыши стадиона "Лужники".

Патент на МКАД был выдан "Роспатентом" 31 августа 1999 года и имеет номер 2135670. Авторами изобретения под названием "Транспортный комплекс мегаполиса и способ регулирования и разгрузки пассажирских и грузовых потоков транспортного комплекса мегаполиса" названы Юрий Лужков, его заместитель по инфраструктуре Борис Никольский, глава корпорации "Трансстрой" Владимир Брежнев и работавший несколько лет назад в "Роспатенте" Николай Селиванов. Сам патент представляет собой 22-страничный документ из 25 пунктов, в каждом из которых описываются наиболее сложные ноу-хау, примененные при строительстве дороги.

Пункт первый патента гласит: "[Патентуется] транспортный комплекс.., отличающийся тем, что [он] выполнен не менее чем с двумя кольцевыми автомагистралями, по крайней мере внешняя из которых, расположенная в периферийной зоне мегаполиса, содержит не менее 0,45 - 0,48 ед. на км пересечений с другими автодорогами комплекса, из которых не менее 22% составляют пересечения с автомагистралями, соединяющими мегаполис с другими мегаполисами".

"Я много видел откровенного бреда, выходящего из "Роспатента", однако этот документ просто чемпионский, - говорит один из сотрудников "Роспатента", пожелавший остаться неназванным. - Все эти пункты не имеют ничего общего с понятием изобретения, потому что нельзя патентовать организационные решения, патентуется только наука".

Эксперты теряются в догадках, зачем Юрию Лужкову понадобилось патентовать МКАД. Теоретически такое изобретение, как МКАД, может принести изобретателю доход. "Согласно патентному закону, если кому-то придет в голову строить пятиполосную дорогу или такую же развязку, как на МКАД, ему теперь придется по крайней мере спрашивать разрешения у обладателя патента, - говорит начальник отдела Исследовательского центра частного права Виктор Дозорцев. - А уж выдаст он его бесплатно или продаст, зависит от воли изобретателя".

Согласно другому предположению, в России в ближайшие годы появятся платные дороги и, когда будет создано АО "МКАД", Юрий Лужков со товарищи могли бы внести в его уставный капитал патент и получить в АО приличную долю.

В распоряжении "Ведомостей" оказались также копии выданных мэру, его супруге и руководителю Московского департамента продресурсов Владимиру Малышкову патентных свидетельств на некоторые кулинарные "открытия". Среди них - расстегай (три варианта), пирожок печеный полуоткрытый (два варианта) и кулебяка (два варианта). Все они продаются в патронируемой мэрией сети "Русское бистро".

Каждый из "промышленных образцов" подробно описан в свидетельствах. Расстегай "характеризуется композиционным построением в виде вытянутой объемной фигуры с плоским овальным основанием и выпуклой верхней поверхностью, на середине которой имеются продольные рельефы слева и справа от приоткрытой центральной части". А один из вариантов этого самого расстегая "отличается проработкой рельефов, выполненных в виде защипов с равным шагом расположения и плавными переходами, организующими "косичку".

"Ведомостям" не удалось выяснить, платит ли "Русское бистро" московскому мэру авторские. Не удалось и найти ответ на вопрос, получают ли какие-нибудь деньги Лужков и глава стадиона "Лужники" Владимир Алешин в качестве изобретателей "покрытия стержневой конструкции куполообразной формы с центральным отверстием", установленного над стадионом. Другое же открытие мэра - улей особой конструкции - наверняка будет полезен мэру и без всяких авторских отчислений: известно, что градоначальник разводит пчел, отмечают "Ведомости".