Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев расхвалил местные власти, которым пришлось действовать в условиях нового наводнения - в курортном поселке Новомихайловском на берегу Черного моря Губернатор заметил, что серьезных разрушений и массовой гибели людей позволила избежать также вовремя и качественно проведенная работа по расчистке русла реки Нечепсухо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев расхвалил местные власти, которым пришлось действовать в условиях нового наводнения - в курортном поселке Новомихайловском на берегу Черного моря
Официальный сайт администрации Краснодарского края
 
 
 
Губернатор заметил, что серьезных разрушений и массовой гибели людей позволила избежать также вовремя и качественно проведенная работа по расчистке русла реки Нечепсухо
Russia Today
 
 
 
"Сегодня я увидел главное - в поселке рабочий настрой. На улицах, во дворах люди выгребают грязь, чистят, моют. Не сидят. Не ждут. Хотя помощь, конечно, есть по всем направлениям", - сказал Ткачев
Russia Today
 
 
 
В поселке Новомихайловском уже работает 8 штабов помощи пострадавшим. В поселок продолжают стягиваться силы МЧС, волонтеров, строителей, медицинских и социальных работников, юристов
Russia Today

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев расхвалил местные власти, которым пришлось действовать в условиях нового наводнения - в курортном поселке Новомихайловском на берегу Черного моря.

Как передает "Интерфакс", глава края на заседании комиссии по ЧС в поселке отметил, что случившееся в ночь на среду наводнение по масштабам больше и сильнее предыдущего (в октябре 2010 года погибли 17 человек, сейчас 4 - прим. ред.). Но главное отличие в том, что система оповещения "сработала эффективно".

"Стихия не застала нас врасплох", - подчеркнул губернатор, которого цитирует его пресс-служба. Работало более 40 сирен-ревунов, которые установили в последние месяцы, работали пожарные машины и спецтранспорт ГИБДД. Благодаря этому большинство жителей и туристов смогли не только сами вовремя покинуть опасную зону, но и выгнать оттуда автомобили, вывезти ценные вещи.

Губернатор заметил, что серьезных разрушений и массовой гибели людей позволила избежать также вовремя и качественно проведенная работа по расчистке русла реки Нечепсухо.

"Тем не менее, из-за стихии серьезно пострадали дома и социальные объекты - больницы, школы и детские сады. Остро стоит вопрос с подачей воды, есть проблемы и с ее доставкой, а значит, их необходимо решать в первую очередь", - говорится в сообщении.

"Сегодня я увидел главное - в поселке рабочий настрой. На улицах, во дворах люди выгребают грязь, чистят, моют. Не сидят. Не ждут. Хотя помощь, конечно, есть по всем направлениям", - сказал Ткачев.

В поселке Новомихайловском уже работает 8 штабов помощи пострадавшим. В поселок продолжают стягиваться силы МЧС, волонтеров, строителей, медицинских и социальных работников, юристов.

Поселок медленно приходит в себя. Очень сложно восстановить больницу

В Новомихайловском, развернут краевой мобильный диагностический центр, сообщила министр здравоохранения Краснодарского края Елена Редько, на которую ссылается ИТАР-ТАСС.

В поселке дежурят 17 машин скорой помощи - 8 местных, а 9 прибыли из других городов Краснодарского края. Помощь пострадавшим в результате наводнения оказывают 33 врача по 14 специальностям.

От наводнения пострадало здание больницы и поликлиники №1 поселка. Подтоплен первый этаж, испорчено оборудование реанимации, рентгенаппарат, УЗИ, стерилизационная и пищеблок. По предварительным подсчетам на капитальный ремонт здания понадобится около 31 млн рублей, 30 млн рублей - на ремонт и обновление медоборудования.

По словам Редько, в больнице устраняются последствия стихии: откачивается вода, идут аварийные и восстановительные работы. Медперсоналу помогают сотрудники МЧС и волонтеры.

"Всех тяжелых пациентов мы перевезли спецтранспортом в Краснодар, в краевую клиническую больницу, федеральный центр имени Пирогова в Туапсе. Больные в нетяжелом состоянии транспортированы в соседние медучреждения автобусом", - сказала Редько.

Медики проводят подворовые обходы, контролируют состояние здоровья жителей поселка. Количество вызовов, обращений в поликлинику и госпитализаций в Новомихайловском за последние сутки не выросло. Люди, как правило, обращаются к врачам с мелкими травмами - порезами, ушибами, просят измерить артериальное давление.

Вечером в среду в пресс-службе ОАО "Кубаньэнерго" отчитались, что к нарушенному в Туапсинском районе электроснабжению удалось подключить почти половину потребителей. По состоянию на утро их было 11 тысяч, к вечеру их осталось до 6,6 тысяч.

Частично запитана больница - приемная скорой помощи, операционная и столовая - для приготовления пищи пациентам.

Проблемы со светом остаются в поселках Ольгинка, Лермонтово и Новомихайловский из-за повреждения трансформаторных подстанций. Проведение ремонтно-восстановительных работ осложняется тем, что не везде сошла вода, подстанции заилены. Кроме того, бригадам энергетиков в Туапсинском районе в течение дня сложно добираться до объектов из-за пробок. Для решения этой проблемы задействуется ГИБДД. Работы будут вестись и ночью с использованием световых башен.

Для информирования жителей о ходе восстановительных работ в "Кубаньэнерго" работает "горячая линия". Звонки принимаются по единому номеру 8-800-100-15-52.

Напомним, в ночь на среду из-за ливней вышли из берегов реки в Туапсинском районе Пляхо, Нечепсухо и Псебе. В результате были затоплены улицы в поселке Новомихайловский, селах Тенгинка и Лермонтово. В пос. Новомихайловском в зоне подтопления оказались 22 многоквартирных жилых дома и 339 домовладений, также пострадали больница, школа, два детских сада, котельные, водозабор. Погибли четыре человека.

Всего пострадали 1500 человек, в том числе 275 детей. Помимо социальных объектов, пострадали 600 домов.