Разыскиваемый Интерполом за убийство Героя России Сулима Ямадаева уроженец Чечни Зелимхан Мазаев, попавший накануне в НИИ скорой помощи имени Склифосовского в Москве с огнестрельным ранением бедра, спешно покинул больницу под расписку 31-летний Зелимхан Мазаев был объявлен в международный розыск Объединенными Арабскими Эмиратами в связи с подозрением на причастность к убийству бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Разыскиваемый Интерполом за убийство Героя России Сулима Ямадаева уроженец Чечни Зелимхан Мазаев, попавший накануне в НИИ скорой помощи имени Склифосовского в Москве с огнестрельным ранением бедра, спешно покинул больницу под расписку
Interpol
 
 
 
31-летний Зелимхан Мазаев был объявлен в международный розыск Объединенными Арабскими Эмиратами в связи с подозрением на причастность к убийству бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева
Interpol
 
 
 
Мазаев покинул НИИ Склифосовского накануне вечером, написав заявление об отказе от медицинской помощи. По предварительным данным, Мазаев ранил себя, находясь в районе торгового центра "Европейский" у Киевского вокзала
Архив NEWSru.com

Разыскиваемый Интерполом за убийство Героя России Сулима Ямадаева уроженец Чечни Зелимхан Мазаев, попавший накануне в НИИ скорой помощи имени Склифосовского в Москве с огнестрельным ранением бедра, спешно покинул больницу под расписку, сообщает "Интерфакс".

В полиции ранее заявили, что Мазаев по неосторожности ранил сам себя из травматического пистолета. Врачи считают, что пациенту следовало полечить рану в стационаре как минимум в течение недели.

По данным агентства, Мазаев покинул НИИ Склифосовского накануне вечером, написав заявление об отказе от медицинской помощи. По предварительным данным, Мазаев ранил себя, находясь в районе торгового центра "Европейский" у Киевского вокзала. В полиции журналистам сообщили, что пистолет находился у Мазаева за брючным ремнем - когда чеченец резко встал из-за столика в кафе, пистолет выстрелил. При этом, подчеркивают в полиции, разрешение на ношение пистолета у Мазаева имеется.

Залимхану Мазаеву после госпитализации была сделана операция, после которой пациента поместили в реанимацию. Около трех часов дня во вторник он был переведен в обычную палату, сообщили Life News. Вечером чеченец решил уехать из медицинского учреждения. С момента операции до того времени, как Мазаев покинул больницу, прошло всего около 20 часов, пишет издание.

31-летний Зелимхан Мазаев был объявлен в международный розыск Объединенными Арабскими Эмиратами в связи с подозрением на причастность к убийству бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева. Экс-командир батальона "Восток" был застрелен в Дубае 28 марта 2009 года на автомобильной парковке жилого комплекса. Киллер трижды выстрелил ему в спину из позолоченного пистолета Стечкина. По данным полиции ОАЭ, этим убийцей и был Залимхан Мазаев.

В течение некоторого времени после нападения на Ямадаева его младший брат Иса утверждал, что Сулим выжил, и обвинял в организации покушения на него главу Чечни Рамзана Кадырова. Однако позже, после примирения с Кадыровым летом 2010 года, Иса Ямадаев заявил, что брата в больнице отключили от аппаратов жизнеобеспечения.

Циркуляр о международном розыске Мазаева и еще шестерых российских граждан размещен на официальном сайте Интерпола.

За убийство Сулима Ямадаева властями ОАЭ были арестованы конюх Рамзана Кадырова Махди Лорния и гражданин Таджикистана Максуджон Исматов. В апреле 2010 года дубайский суд приговорил их к пожизненному тюремному заключению, которое в ОАЭ составляет 25 лет. Потом наказание было заменено на 27 месяцев лишения свободы. Летом 2011 года осужденные были освобождены из тюрьмы и депортированы за пределы страны.