В январе в результате нападений на почве национальной ненависти погибли пять человек, 17 были избиты За всеми этими нападениям, предположительно, стоят так называемые скинхеды
 
 
 
В январе в результате нападений на почве национальной ненависти погибли пять человек, 17 были избиты
НТВ
 
 
 
За всеми этими нападениям, предположительно, стоят так называемые скинхеды
Euronews

В январе в результате нападений на почве национальной ненависти погибли пять человек, 17 были избиты. За всеми этими нападениям, предположительно, стоят так называемые скинхеды. Такими данными с агентством "Интерфакс" поделилась Галина Кожевникова, замдиректора аналитического центра "Сова", изучающего проблемы национализма и ксенофобии.

По ее данным, в этом году в России совершено более 20 нападений на почве национальной ненависти в Москве, Воронеже, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге.

Кожевникова также сказала, что в 2006 году в России, по последним данным, в результате расистских нападений погибли 54 человека, 466 пострадали. Нападения в прошлом году зафиксированы в 40 российских регионах, среди которых "лидерами" были Москва и Санкт-Петербург. Напомним, осенью 2006 года речь шла лишь о 34 регионах.

По оценке правозащитников, в России около 60 тысяч скинхедов. Чаще всего они нападают на выходцев с Кавказа, из Центральной и Юго-Восточной Азии, а также на представителей молодежных субкультур и сексуальных меньшинств.