Новосибирская акция анархистов в память о Маркелове и Бабуровой закончилась потасовкой
 
 
 
Новосибирская акция анархистов в память о Маркелове и Бабуровой закончилась потасовкой
Архив NEWSru.com

Несанкционированное шествие анархистов в Новосибирске, посвященное памяти убитых на этой неделе в Москве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, закончилось потасовкой.

Как передает ТАЙГА.info, примерно в 18:05 местного времени (15:05 по Москве) со стороны Дома офицеров вышли 15 человек с плакатами и направились в сторону площади Ленина.

Двигаясь по центральной улице Новосибирска - Красному проспекту, молодые люди несли черно-красные знамена и выкрикивали разные лозунги: "Стас должен был жить!", "Настя должна была жить!", "Не забудем! Не простим!", "Власть убивает за правду!". При этом, участники акции переходили улицы на красный свет.

На пересечении Красного проспекта с улицей Романова на участников шествия неожиданно напала другая группа молодых людей, вооруженных деревянными палками. По сообщению ТАЙГА.info, нападавшие были бритоголовыми.

После непродолжительной драки один человек остался лежать в снегу.

По данным "Интерфакса", в ходе столкновения достаточно сильно пострадал один из анархистов: у него было разбито лицо. Кроме того, он получил в лицо заряд из газового баллончика.

На протяжении всего шествия и потасовки сотрудников милиции поблизости не было. После драки участники шествия разошлись.

Напомним, несколько дней назад подобная акция в память об убитых прошла в Москве. В ходе шествия участвовавшие в нем антифашисты и анархисты устроили били витрины и устраивали погромы.

Адвокат Станислав Маркелов был застрелен 19 января в центре Москвы. Находившаяся рядом с ним Анастасия Бабурова получила ранение в голову и позднее скончалась в больнице.