На Смоленской площади подчеркивают, что "российская сторона не может принять объяснения Тбилиси относительно причин объявления ею "форс-мажора", имеющего дискриминационный характер и направленного исключительно против Российской Федерации" Ранее в четверг грузинский МИД заявил, что Грузия отказала российским экспертам в допуске на военные объекты страны и объявила в отношениях с Россией форс-мажор до "деоккупации территорий Грузии, включая Абхазию и Цхинвальский регион"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Смоленской площади подчеркивают, что "российская сторона не может принять объяснения Тбилиси относительно причин объявления ею "форс-мажора", имеющего дискриминационный характер и направленного исключительно против Российской Федерации"
RTV International
 
 
 
Ранее в четверг грузинский МИД заявил, что Грузия отказала российским экспертам в допуске на военные объекты страны и объявила в отношениях с Россией форс-мажор до "деоккупации территорий Грузии, включая Абхазию и Цхинвальский регион"
newsukraine.com.ua
 
 
 
Григол Вашадзе пояснил, что объявленный форс-мажор "заключается в том, что в августе 2008 года РФ осуществила военную агрессию против Грузии, до сегодняшнего дня продолжает оккупацию неотъемлемых грузинских территорий, где происходит массовое нарушение пр
RTV International

Отказ Грузии допустить российских инспекторов на военные объекты республики не может остаться без политических последствий, заявил МИД РФ. "Нынешнее решение Тбилиси не допускать российских инспекторов наглядно свидетельствует о том, что эти заявления были неискренними, и Грузии есть, что скрывать в отношении дислокации своих воинских подразделений", - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России, распространенном вечером в четверг.

На Смоленской площади подчеркивают, что "российская сторона не может принять объяснения Тбилиси относительно причин объявления ею "форс-мажора", имеющего дискриминационный характер и направленного исключительно против Российской Федерации", сообщает "Интерфакс".

Этот шаг грузинской стороны, уверены в Москве, противоречит самому духу Венского документа 1999 года переговоров по мерам укрепления доверия и безопасности (ВД-99) "и не может остаться без политических последствий".

"Мы не раз говорили о том, что обязательство Грузии о возвращении ее сил в места постоянной дислокации по документу Медведев - Саркози должно сопровождаться адекватными гарантиями и мерами контроля. Намерены добиваться этого и впредь", - подчеркивается в документе.

В МИД РФ напомнили, что 19 и 21 января 2009 года Россия направила Грузии запросы о проведении на ее территории инспекции и посещения по оценке в соответствии с положениями Венского документа 1999 года переговоров по мерам укрепления доверия и безопасности (ВД-99).

"22 января грузинская сторона отклонила эти запросы. При этом в качестве обоснования она в своем обычном стиле выдвинула голословные обвинения в адрес России в "совершении широкомасштабной агрессии в отношении Грузии", "оккупации неотъемлемой части грузинской территории" и других действиях, якобы нарушающих фундаментальные принципы международного права, а также в "грубом нарушении" договоренности о прекращении огня, разработанной 12 августа 2008 года Медведевым и Саркози", - говорится в документе.

"По нашим данным, далеко не все грузинские подразделения и наступательные вооружения возвращены в казармы и по-прежнему находятся в опасной близости от грузино-югоосетинской границы", - отмечают в МИД РФ.

Ранее в четверг грузинский МИД заявил, что Грузия отказала российским экспертам в допуске на военные объекты страны и объявила в отношениях с Россией форс-мажор до "деоккупации территорий Грузии, включая Абхазию и Цхинвальский регион" (Южную Осетию).

Этот шаг в Тбилиси объяснили отсутствием гарантий "того, что Российская Федерация не попытается вновь осуществить агрессивные действия и добытая во время оценочного визита или инспекции информация не будет использована во вред национальной безопасности Грузии".

Тбилиси утверждает, что действия Москвы противоречат определенным в статьях 3 и 5 основными принципами Венского документа ОБСЕ от 1999 года (Венский документ от 1999 года о переговорах по мерам укрепления доверия и безопасности). При этом В Тбилиси подчеркнули, что грузинская сторона будет выполнять все обязательства согласно Венскому документу от 1999 года в отношении всех других стран-членов.

В свою очередь глава МИД Грузии Григол Вашадзе пояснил, что объявленный форс-мажор "заключается в том, что в августе 2008 года РФ осуществила военную агрессию против Грузии, до сегодняшнего дня продолжает оккупацию неотъемлемых грузинских территорий, где происходит массовое нарушение прав человека, преследуется местное население, на оккупированных территориях в нарушение всех международных норм идет строительство нескольких российских военных баз".

По его словам, "с оккупированных территорий" не прекращаются провокации и уже после остановки военных действий были убиты 11 представителей грузинских правоохранительных органов, есть жертвы и среди местного населения тех районов, которые сопредельны с "оккупированными" территориями.