В Москве весьма удивлены действиями литовских официальных лиц в ситуации с недавним задержанием и освобождением в Вене экс-офицера КГБ, бывшего командира подразделения "Альфа" Михаила Головатова Власти Литвы в среду вручили послу РФ ноту в связи с комментариями российских должностных лиц по поводу отказа Австрии выдавать Головатова Литве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве весьма удивлены действиями литовских официальных лиц в ситуации с недавним задержанием и освобождением в Вене экс-офицера КГБ, бывшего командира подразделения "Альфа" Михаила Головатова
chekist.ru
 
 
 
Власти Литвы в среду вручили послу РФ ноту в связи с комментариями российских должностных лиц по поводу отказа Австрии выдавать Головатова Литве
НТВ
 
 
 
"Сложившаяся дипломатическая практика обычно не предполагает разглашения содержания подобных встреч, тем более передергивания сказанного. Мотивы, когда не следуют этой практике, вполне понятны"
eurodialogue.org

В Москве весьма удивлены действиями литовских официальных лиц в ситуации с недавним задержанием и освобождением в Вене экс-офицера КГБ, бывшего командира подразделения "Альфа" Михаила Головатова - экс-офицера КГБ, которого литовская сторона подозревает в участии в трагических событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе.

Литва мало того, что предала гласности, так еще и исказила суть беседы посла РФ в Вильнюсе Владимира Чхиквадзе и вице-министра иностранных дел республики Эвалдаса Игнатавичюса, в ходе которой обсуждалось "дело Головатова", заявил в пятницу официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич. "Сложившаяся дипломатическая практика обычно не предполагает разглашения содержания подобных встреч, тем более передергивания сказанного. Мотивы, когда не следуют этой практике, вполне понятны", - цитирует ИТАР-ТАСС комментарий российского дипломата по поводу заявлений главы литовского МИДа Аудронюса Ажубалиса местным СМИ.

Руководитель литовского внешнеполитического ведомства заявил, отвечая в ходе онлайн-конференции на вопросы читателей портала Delfi.lt в четверг: "Вице-министру иностранных дел было поручено встретиться с послом России в Литве и вручить ему ноту МИДа Литвы. Это и было сделано. В ноте выражается озабоченность в связи с объявленными на официальном сайте МИДа России не соответствующими действительности и оскорбительными утверждениями. Во время вчерашней встречи вице-министра иностранных дел Литвы Эвалдаса Игнатавичюса с российским послом последний признал, что интервью его коллеги в Австрии было некорректным", - утверждал Ажубалис.

Власти Литвы в среду вручили послу РФ ноту в связи с комментариями российских должностных лиц по поводу отказа Австрии выдавать Головатова Литве. Посол России в Австрии Сергей Нечаев заявил тогда, что "при рассмотрении этого по сути надуманного ордера австрийское правосудие проявило высокий профессионализм и беспристрастность, не позволив втянуть Австрию в грязные политические интриги недобросовестных политиков третьей страны, желающих набрать капитал путем сведения счетов с собственным историческим прошлым".

"Австрийские коллеги руководствовались только законом, в отличие от литовских коллег, которые вместо правовых рычагов задействовали политические каналы вплоть до вмешательства министра иностранных дел", - отметил Нечаев. В связи с этим он добавил: "Очевидно, что Литве предстоит непростой и длительный путь, чтобы достичь уровня правовой культуры "староевропейцев", в частности Австрии".

Экс-командир "Альфы" был задержан 14 июля в венском аэропорту в транзитной зоне по инициированному Литвой европейскому ордеру на арест. Власти Литвы разыскивали его за участие в штурме Вильнюсского телецентра в январе 1991 года, когда в стычках сторонников и противников независимости прибалтийской республики погибли 14 человек. 15 июля Головатов был отпущен на свободу и вернулся в Россию. В Генпрокуратуре Литвы действия австрийцев расценили как грубое нарушение европейских законов и потребовали разъяснений.

Литва официально призналась в том, что подозревает Россию в оказании давления на власти Австрии в связи с освобождением экс-командира "Альфы". После отказа австрийских властей арестовать Головатова Литва отозвала из Вены для консультаций своего посла в Австрии Гедрюса Пуоджюнаса и вручила Австрии ноту протеста.

19 июля главы МИД стран Балтии пожаловались на австрийские власти в Еврокомиссию. Однако еврокомиссар по вопросам юстиции, основных прав и гражданства Вивиан Рединг заявила, что решение Австрии освободить Михаила Головатова было юридически оправдано.

Также выяснилось, что полковник КГБ в запасе Михаил Головатов находился в Австрии на основании шенгенской визы, выданной ему в 2009 году посольством Финляндии в Москве. Теперь она аннулирована. Пресс-служба МИДа Финляндии сообщила в четверг, что "виза была выдана Головатову по ошибке, заключавшейся в неправильном написании имени Головатова, и поэтому теперь аннулирована", передает "Интерфакс".

Правоохранительные органы Литвы утверждают, что действия спецотряда, которым руководил Головатов, привели во время стычек в Вильнюсе к гибели 14 человек. Литвой был выдан европейский ордер на его задержание, однако по прилете Головатова в Вену он задержан не был, так как у австрийской стороны возникли "неясности с выданным Литвой ордером". Узнав о возможных проблемах, Головатов принял решение вернуться в Москву.