Россия круглосуточно ведет переговоры об освобождении похищенных дипломатов
 
 
 
Россия круглосуточно ведет переговоры об освобождении похищенных дипломатов
Архив NEWSru.com

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что переговоры по судьбе российских граждан, захваченных в Ираке, идут "в режиме он-лайн круглосуточно". "Ищутся новые контакты и возможности. Руководство нашей страны делает все возможное, чтобы наши люди были освобождены", - заявил Миронов.

"В переговорах найдены определенные позиции, и они в данный момент реализуются",- сказал спикер журналистам. Он не уточнил, какие именно позиции имеет в виду. "Переговоры ведутся, ведутся поиски пути решения проблемы", - цитирует Миронова РИА "Новости".

"Само преступление считаю бесчеловечным", - сказал спикер. Он напомнил, что все возможное для освобождения российских граждан делают представители российских религиозных конфессий, в частности, мусульманская.

МИД России заявил в четверг, что Россия не прекращает усилий по освобождению четырех сотрудников российского посольства, захваченных в заложники в Ираке. Однако детали этих усилий департамент информации и печати МИД РФ "не считает целесообразным разглашать".

В результате нападения на россиян, совершенного 3 июня в Багдаде, погиб сотрудник посольства Виталий Титов. Нападавшие похитили третьего секретаря посольства Федора Зайцева, а также сотрудников дипмиссии Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева.

Как заявил накануне официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, по поступившей информации, организация "Совет Моджахедов Шуры", взявшая на себя ответственность за захват сотрудников российского посольства в Багдаде, приняла решение казнить заложников.

"Мы вновь решительно призываем не допустить непоправимого и сохранить жизнь наших людей", - говорится в заявлении официального представителя МИД РФ.

Сообщение об угрозе казнить заложников по истечении срока ультиматума появилось в среду на одном из сайтов исламистов. Достоверность и правдивость сведений, размещаемых на данном сайте, равно как и его принадлежность к какой-либо из экстремистских группировок, не установлена.

Как заявлял ранее глава МИД России Сергей Лавров, вся информация о похищенных сотрудниках российского посольства тщательно проверяется.