Сеславинский не поддержал законопроект, запрещающий СМИ освещать теракты без санкций правоохранительных органов
 
 
 
Сеславинский не поддержал законопроект, запрещающий СМИ освещать теракты без санкций правоохранительных органов
НТВ

Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, назначенный на этот пост 19 марта, направил в министерство культуры и массовых коммуникаций РФ отрицательное заключение на законопроект, запрещающий СМИ освещать теракты без санкций правоохранительных органов, сообщили в пресс-службе агентства.

Законопроект предполагает запретить распространение в теле- и видеопрограммах информации о произошедших терактах, за исключением информации, распространяемой правоохранительными органами, в компетенцию которых входит обеспечение безопасности граждан и проведение оперативно-следственных мероприятий по факту совершения указанных терактов.

Как отмечается в подписанном Михаилом Сеславинским официальном отзыве, в соответствии с Конституцией РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. При этом гарантируется свобода массовой информации и запрещается цензура.

Действующее законодательство, в том числе Закон РФ "О средствах массовой информации", содержит все необходимые нормы, направленные на защиту интересов государства и общества в сфере безопасности и на недопущение злоупотреблением свободой массовой информации при освещении терактов и контртеррористических операций, указывается в отзыве на законопроект.

В частности, в соответствии с абзацем 1 статьи 4 Закона РФ "О средствах массовой информации" не допускается использование СМИ в целях осуществления экстремистской деятельности, одной из форм которой является террористическая деятельность.

Статьей 15 Федерального закона "О борьбе с терроризмом" определено, что при проведении контртеррористической операции информирование общественности о террористической акции осуществляется в формах и объеме, определяемых руководителем оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией или представителем указанного штаба, ответственным за поддержание связей с общественностью.

Закон также запрещает распространение информации, раскрывающей специальные технические приемы и тактику проведения контртеррористической операции; способной затруднить проведение контртеррористической операции и создать угрозу жизни и здоровью людей, оказавшихся в зоне проведения контртеррористической операции или находящихся за пределами указанной зоны.

Кроме того, Законом "О борьбе с терроризмом" запрещена информация, которая служит пропаганде или оправданию терроризма и экстремизма; о сотрудниках спецподразделений, членах оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией при ее проведении, а также о лицах, оказывающих содействие в проведении указанной операции.

Таким образом, по мнению Михаила Сеславинского, установление запрета на распространение в теле- и видеопрограммах информации о террористических акциях и о ходе контртеррористических операций противоречит гарантированным Конституцией РФ принципам свободы получать и распространять информацию и может негативно сказаться на степени информирования общества о террористических акциях и о ходе контртеррористических операций, сообщает РИА "Новости".

С учетом изложенного Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям не поддерживает проект Федерального закона "О внесении дополнения в статью 4 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации", отмечается в сообщении пресс-службы.

С законодательной инициативой, направленной на полный запрет распространения по телевидению информации о террористических актах, за исключением официальных сведений, выступил депутат Госдумы РФ Михаил Юревич (фракция "Единая Россия"), и в феврале на заседании парламентского комитета по информационной политике она была принята к рассмотрению.

Автор законопроекта предлагает внести дополнение в Закон "О СМИ" следующего содержания: "Запрещается распространение в теле- и видеопрограммах информации о произошедших террористических акциях, за исключением информации, распространяемой правоохранительными органами, в компетенцию которых входит обеспечение безопасности граждан и проведение оперативно-следственных мероприятий по факту совершения указанных террористических акций".

Между тем, как сообщает "Интерфакс", отрицательную оценку этой инициативе дали не только многие представители журналистского сообщества, но и официальные лица, включая депутатов Госдумы РФ, в том числе и коллеги Юревича по фракции.