Сбежавший из российской армии сержант Глухов утверждает, что получил в Грузии статус беженца
 
 
 
Сбежавший из российской армии сержант Глухов утверждает, что получил в Грузии статус беженца
RTV International

Сержант Александр Глухов, сбежавший из российской армии и попросивший убежища в Грузии, сообщил своей матери, что ему одобрен статус беженца в этой стране и в ближайшее время он получит документы, подтверждающие это.

Галина Глухова сообщила в пятницу "Интерфаксу", что сын звонил ей из Грузии и сказал, "что статус беженца ему дали, но документов, подтверждающих это, у него нет". "Сказал, что документы дней через 9-10 должны дать", - сказала Глухова.

- Военная прокуратура РФ засомневалась, что Глухова призвали в армию законно

Женщина также сообщила, что она дала объяснения представителям военной прокуратуры в Ижевске, куда ездила в конце апреля. "Меня спрашивали, как я съездила в Грузию, какие у меня впечатления. Я сказала, как есть: что он (сын) под контролем, что с ним все время какие-то сотрудники", - рассказала Глухова.

Младший сержант Александр Глухов сбежал из российской воинской части в Южной Осетии в конце января этого года. Он сдался грузинским полицейским и попросил предоставить ему убежище в Грузии. В конце апреля Генпрокуратура РФ заявила, что Россия направила в Грузию запрос о выдаче Глухова, обвиняемого в РФ в дезертирстве. Дело Глухова расследует СКП РФ.

Запрос о выдаче России Глухова пока не дошел до грузинской прокуратуры

Между тем главная прокуратура Грузии утверждает, что до сих пор не получала официальное обращение российской стороны о выдаче младшего сержанта Александра Глухова, обвиняемого в РФ в дезертирстве.

"В канцелярию ведомства никакого запроса не поступало. Мы получили корреспонденцию за 7 мая, якобы письмо должно было быть направлено в этот день, и последующие числа, но там никакого обращения по Глухову со стороны генпрокуратуры России нет", - сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе Минюста Грузии, в ведении которого находится главная прокуратура страны.

Заметим, остается неясным, каким образом был передан Тбилиси запрос о выдаче: дипломатических отношений и прямых официальных контактов у Москвы и Тбилиси нет после военного конфликта в августе прошлого года.

Глухов с октября 2008 года нес службу на командном наблюдательном пункте в Южной Осетии. 12 января он дезертировал и до 26 января жил в частном доме в пригороде Ахалгори. Хозяину дома Глухов сообщил, что находится в отпуске. Затем сержант сдался грузинской полиции и попросил политического убежища. Он рассказал, что сбежал из армии РФ из-за тяжелых бытовых условий.

В российском Министерстве обороны сначала заявили, что Глухов похищен: грузины не отпускают его на родину и заставляют выступать с провокационными заявлениями. У сержанта в Тбилиси тем временем появились покровители, он нашел жилье, подругу и рассказал, что хочет остаться в стране и работать программистом.

Кем считать Александра Глухова, в России определились лишь в марте. На него завели уголовное дело, обвинив в дезертирстве. По статье 338 УК РФ солдату грозит до семи лет тюрьмы, хотя в Следственном комитете при прокуратуре пояснили: если выяснится, что Глухов сбежал в силу "тяжелых обстоятельств", его не накажут.

Однако еще в январе МИД Грузии заверил, что не отдаст сержанта российской армии. "Мы хорошо знаем, что ему грозит, если передадим военного российской стороне", - заявил тогда министр иностранных дел Григол Вашадзе. Он пообещал, что Грузия будет защищать права Александра Глухова.