Госдума рассмотрит во вторник поправки в Трудовой кодекс, отменяющие 7 ноября
 
 
 
Госдума рассмотрит во вторник поправки в Трудовой кодекс, отменяющие 7 ноября
Архив NEWSru.com

Госдума рассмотрит во вторник, 23 ноября, в первом чтении поправки в Трудовой кодекс, вводящие новые праздники и отменяющие ряд старых. Об этом в понедельник по окончании Совета палаты сообщила журналистам первый вице-спикер Любовь Слиска.

"Завтра в первом чтении будет рассматриваться концепция законопроекта, в соответствии с которой 7 ноября отменяется и вводится новый праздник 4 ноября - День народного единства", - сказала Слиска.

Она также уточнила, что концепция законопроекта предусматривает продление новогодних праздников с 1 по 5 января включительно, передает РИА "Новости".

Против отмены 7 ноября будут протестовать российский коммунисты

Столичные коммунисты намерены провести во вторник в 10:00 акцию протеста против ожидаемой отмены празднования 7 ноября.

Акция пройдет возле памятника Карлу Марксу на Театральной площади, сообщил журналистам лидер КПРФ и ее парламентской фракции Геннадий Зюганов, напомнив, что во вторник Госдума планирует рассмотреть в первом чтении поправки в Трудовой кодекс об изменении праздничных дней в стране.

Зюганов назвал авторов этого законопроекта, представителей фракций "Единая Россия" и ЛДПР, "политическими мародерами", сообщает "Интерфакс".

"История мародерам неподвластна, нельзя вот так сверху отменить праздник, праздники - это то, что веками и десятилетиями складывалось, это то, что освящено потом и кровью", - сказал Зюганов.

Он также выступил против предлагаемой законопроектом отмены празднования 2 мая и объявления его рабочим днем. "Всем известно, что 1 и 2 мая люди работают на своих огородах, чтобы как-то выжить", - отметил Зюганов.