В России штраф за неуплату алиментов может быть увеличен в 10 раз
 
 
 
В России штраф за неуплату алиментов может быть увеличен в 10 раз
Архив NEWSru.com

Совет Федерации на заседании в среду выступит с законодательной инициативой, предусматривающей ужесточение ответственности родителей за положение детей. Речь идет, в частности, об увеличении штрафных санкций за просрочку выплат алиментов одним из родителей на содержание своего ребенка.

Как сообщил журналистам во вторник председатель Совета Федерации Сергей Миронов, сумму штрафа, в соответствии с законопроектом, разработанным сенаторами, предлагается увеличить с нынешних 0,10% до 1% за каждый просроченный день платежа.

"Сейчас предусмотрен штраф за каждый просроченный день неуплаты алиментов в размере 0,1% от размера алиментов, мы предлагаем увеличить эту сумму в 10 раз - до 1%", - сказал Миронов. Совет Федерации 23 ноября на пленарном заседании направит в Госдуму эту законодательную инициативу, сообщает РИА "Новости".

По его убеждению, если родители не в состоянии заниматься собственными детьми, то государство должно сделать все необходимое, чтобы дети стали полноправными гражданами, и их безопасности бы ничто не угрожало.

- В России – "третья волна" беспризорности, безнадзорности, неграмотности и преступности подростков (СТАТИСТИКА)

Законопроект, по его словам, также предусматривает увеличение штрафов в отношении родителей за нахождение детей в нетрезвом состоянии, сообщает "Интерфакс". "В частности, мы предлагаем ужесточить ответственность родителей за нахождение ребенка до 16 лет в нетрезвом состоянии в общественном месте", - подчеркнул спикер.

Миронов выразил обеспокоенность положением детей в стране и особенно ситуацией с беспризорностью. "По официальным данным, сегодня по стране бегает до 1 миллиона детей. Все они становятся "питательной средой" для преступлений", - отметил спикер.

В этой связи Миронов предложил создать институт уполномоченного по правам ребенка, который мог бы возглавить кто-то из членов Совета Федерации, но без освобождения от сенаторских полномочий. Уполномоченный по правам ребенка мог бы оказывать влияние на деятельность ведомств, которые занимаются проблемами детей, считает спикер.

"В России на сегодняшний день нет единой воли, собранной в кулак, единого органа, который бы занимался проблемами детей", - сказал председатель палаты.