Бабушкинский суд Москвы отправил под домашний арест основателя группы "ПИК" Юрия Жукова, подозреваемого в принуждении к совершению сделки
 
 
 
Бабушкинский суд Москвы отправил под домашний арест основателя группы "ПИК" Юрия Жукова, подозреваемого в принуждении к совершению сделки
Архив NEWSru.com

Бабушкинский суд Москвы отправил под домашний арест основателя группы "ПИК" Юрия Жукова, подозреваемого в принуждении к совершению сделки.

Адвокат Жукова Тагир Самакаев рассказал "Интерфаксу", что бизнесмена задержали накануне в московском аэропорту "Внуково".

Потерпевшим по уголовному делу в отношении Жукова признан Сергей Пойманов - депутат Воронежской облдумы, бывший владелец компании "Павловскгранит", крупнейшего производителя щебня в Европе. "Следствие считает, что Жуков, якобы, принуждал Пойманова продать ему акции. Здесь налицо отсутствие состава преступления, так как Пойманов этими акциями на тот момент не обладал", - утверждает Самакаев.

По его данным, Бабушкинский суд отправил Жукова под домашний арест до 17 декабря. "Мы будем обжаловать это решение, так как считаем подозрения следствия безосновательными", - заявил адвокат.

По данным "Коммерсанта", следственные действия по делу "Павловскгранита" активизировались 3 июля, когда были проведены обыски в особняке Юрия Жукова на Николиной Горе, а также еще у ряда фигурантов этого расследования. Впрочем, тогда застать дома почти никого не удалось: Юрий Жуков и некоторые его топ-менеджеры находятся за границей.

Как считает следствие, в период с августа 2012-го по январь 2013 года "неустановленные лица", угрожая насилием и оказывая на потерпевшего Пойманова "психологическое давление", принуждали владельца акций "Павловскгранита" к совершению невыгодной сделки.