По данным следствия, вечером 17 ноября 2017 года в комплексе "Москва-Сити" между охранниками двух посетителей - сотрудниками ЧОП и вольнонаемными работниками вневедомственной охраны - произошел конфликт В результате потасовки шесть охранников получили огнестрельные ранения различной степени тяжести
 
 
 
По данным следствия, вечером 17 ноября 2017 года в комплексе "Москва-Сити" между охранниками двух посетителей - сотрудниками ЧОП и вольнонаемными работниками вневедомственной охраны - произошел конфликт
©РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
В результате потасовки шесть охранников получили огнестрельные ранения различной степени тяжести
©РИА Новости / Михаил Воскресенский

Сотрудник Росгвардии, пострадавший в перестрелке у "Москва-сити" 17 ноября, скончался в больнице. Об этом сообщил следователь СК РФ во время судебного заседания в Пресненском суде столицы, который рассматривал вопрос об избрании меры пресечения подозреваемому Эльдару Халидову, передает РИА "Новости".

Помимо этого, в ходе заседания следователь также сообщил, что второй потерпевший в настоящее время находится в больнице. "Он является действующим сотрудником Росгвардии, и он опознал обвиняемого", - отметил сотрудник Следственного комитета.

Старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москве Юлия Иванова тем временем пояснила, что скончавшийся не был сотрудником правоохранительных органов, а являлся охранником одного из посетителей комплекса "Москва-сити".

Вскоре суд санкционировал арест Халидова, который ранее уже был судим за незаконный оборот наркотиков в Краснодарском крае. При этом следователь отмечал, что у правоохранительных органов возникли сложности в определении личности и места жительства подозреваемого.

Халидов, в свою очередь, сообщил в суде, что прописан в Кизляре, а в Москву приезжал учиться в спортивном университете, тренироваться и выступать на турнирах. "Паспорт и телефон я потерял, пока был без сознания", - пояснил он.

Ранее в среду, 22 ноября, Пресненский суд Москвы арестовал до 18 января 2018 года руководителя спортивного клуба Магомеда Исмаилова - другого участника перестрелки в "Москва-сити", обвиняемого по ч. 2 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство").

По данным следствия, вечером 17 ноября 2017 года в комплексе "Москва-Сити" между охранниками двух посетителей - сотрудниками ЧОП и вольнонаемными работниками вневедомственной охраны - произошел конфликт. В результате потасовки шесть охранников получили огнестрельные ранения различной степени тяжести. Нападавшие скрылись.

Следователи проверили людей, ранее доставленных в отдел по подозрению в причастности к перестрелке. Двое мужчин 1988-го и 1977 годов рождения были задержаны в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ. С ними были проведены опознания, очные ставки и иные следственные действия. Установлены автомобили, на которых подозреваемые скрылись с места происшествия.

По данным СМИ, в перестрелке в "Москва-Сити" участвовали сотрудники госструктуры, охранявшие криминального авторитета, вора в законе и одного из лидеров измайловской ОПГ Дмитрия Павлова по кличке Павлик, однако это сообщение опровергли в Росгвардии, где сказали, что подведомственное ФГУП "Охрана" не могло охранять "человека с криминальным прошлым".

Между тем, согласно изложенной в СМИ версии, в тот вечер в ресторане Crystall Ball Room, который расположен на четвертом этаже башни "Око" в "Москва-Сити", Павлов отмечал 50-летие. Конфликт с перестрелкой возник на парковке.

Утром 18 ноября сотрудники правоохранительных органов задержали на Кутузовском проспекте автомобиль "Тойота Ленд Крузер", объявленный в розыск после перестрелки. В машине находилось двое мужчин, один из которых участвовал в конфликте. Задержанным, в частности, оказался 30-летний Хамидов.