МВД РФ: среди чеченских боевиков были наемники из 52 стран
 
 
 
МВД РФ: среди чеченских боевиков были наемники из 52 стран
Архив NEWSru.com

Военнослужащие объединенной группировки войск на Северном Кавказе за все время проведения контртеррористических операций уничтожили боевиков из 52 стран. Об этом заявил заместитель главнокомандующего Внутренними войсками МВД РФ генерал-полковник Валерий Баранов в интервью газете "Красная Звезда", опубликованном в среду.

"За время, что я был там, мы уничтожили наемников из 52 стран мира. Профессионалов в военных вопросах, в диверсионной работе, щедро финансируемых. Многие до Чечни прошли через спецслужбы разных стран", - сказал Баранов. Он отметил, что бойцы Внутренних войск, помимо борьбы с террористами, помогали налаживать мирную жизнь на территории Чеченской Республики.

"Тогда ни одна линия электропередачи не была восстановлена, пока мы не выделяли для этого необходимые силы и средства. Ни один учебник в школу не был завезен кем-то, кроме нас. Солдаты и офицеры при этом рисковали жизнью", - сказал он.

По словам заместителя главкома, России по-прежнему угрожает опасность со стороны международного терроризма. "Речь надо вести, в том числе, об угрозах самой целостности нашего государства. И стоит обратить внимание на то, что в последние годы внутренние вооруженные конфликты все чаще возникают и развиваются с участием третьей, остающейся в тени силы - как раз международного терроризма" - сказал он.

Баранов добавил, что "чем больше будет расти наша государственная мощь, тем меньше будет желающих ослабить Россию".