Cледствие по делу Бульбова грамотно избавилось от всего, что мешало судить генерала
 
 
 
Cледствие по делу Бульбова грамотно избавилось от всего, что мешало судить генерала
Первый канал

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ завершил расследование дела о коррупции, вымогательстве и незаконном прослушивании телефонов, главным фигурантом которого является бывший начальник департамента оперативного обеспечения Госнаркоконтроля генерал-лейтенант Александр Бульбов. При этом следствие внесло в обвинительное заключение по громкому делу существенные изменения, которые мешали судить генерала Бульбова. В частности, было прекращено уголовное преследование бывших сотрудников ГРУ, из-за которых Генпрокуратура и Верховный суд России несколько раз признавали все уголовное дело на генерала Бульбова необоснованным, пишет в четверг "Коммерсант".

Напомним, генерал был задержан 1 октября 2007 года в аэропорту "Домодедово". Согласно материалам дела, генерал платил по 50 тыс. долларов в месяц за незаконное прослушивание телефонных переговоров сотруднику МВД Михаилу Яныкину, который также проходит обвиняемым по делу. Согласно материалам следствия, с января 2003 года Бульбов собирал с коммерсантов по 4 тыс. долларов в месяц. Всего Бульбову предъявлены обвинения по 35 эпизодам преступлений.

Как отмечает издание, стороны закончили ознакомление с материалами дела, и обвинительное заключение по нему теперь передано для утверждения в Генпрокуратуру.

Обвинительное заключение в отношении генерала, его подчиненных Юрия Гевала, Александра Донченко, помощницы Марии Ковалевой, бывшего заместителя начальника управления специальных технических мероприятий (УСТМ) ГУВД Москвы Михаила Яныкина и других было направлено СКП на утверждение в Генпрокуратуру в начале этой недели. В Генпрокуратуре могут вынести два решения: утвердить обвинительное заключение для последующей передачи дела в суд или вернуть его для исправления ошибок следственным органам.

Очевидно, чтобы избежать проблем при утверждении обвинения, следствие внесло в него существенные изменения, сократив количество обвиняемых по громкому делу с 15 до 10 человек. В частности, было прекращено уголовное преследование бывших сотрудников ГРУ, а сейчас предпринимателей Игоря Горохова и Владимира Нестеренко, с задержания которых начиналось расследование этого дела.

Предприниматели и один из руководителей УСТМ Яныкин были задержаны еще летом 2007 года за организацию незаконных прослушек. Вскоре после этого следствие объединило возбужденные в отношении них уголовные дела. А в рамках объединенного дела были проведены и остальные задержания, в том числе в октябре 2007 года генерала Бульбова, которого следователи считают организатором прослушек. По версии следствия, незаконно прослушивались телефоны шести предпринимателей и ведущего программы "Момент истины" Андрея Караулова.

Затем в деле о прослушивании появились эпизоды о вымогательстве крупных взяток. Однако впоследствии выяснилось, что в фабулу обвинения по объединенному делу следователи забыли добавить к Игорю Горохову формулировку "и другие неустановленные лица", что послужило поводом для нескольких решений Верховного суда и Генпрокуратуры, признававших привлечение новых фигурантов по этому делу незаконным. Убрав же из дела Горохова, следователи решили исправить правовую коллизию. Уголовное преследование в отношении бывшего сотрудника ГРУ и четырех других фигурантов официально прекращено "за истечением срока давности". По делу они будут проходить в качестве свидетелей.

Адвокаты оставшихся в деле фигурантов сообщили, что фабула инкриминируемых им преступлений не претерпела изменений. "Они по-прежнему расплывчаты и ничем не доказаны", - отметил один из них.

Бульбов отвергает обвинения. Сам генерал утверждает, что он и его подчиненные выполняли поручения следователей по делам о контрабанде мебели и китайских товаров. По мнению Бульбова, его уголовное преследование носит "заказной характер и является местью за работу в ФСКН по делу о контрабанде мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита" и китайской контрабанде". При этом он считает, что в материалах уголовного дела ни одного доказательства его вины нет.

Какое бы решение по обвинительному заключению ни приняли бы в Генпрокуратуре, это дело будет рассматриваться в суде с участием присяжных заседателей. Многие из обвиняемых уже заявили ходатайство об этом еще на стадии ознакомления с 54 томами дела, отмечает издание.