Новое обвинение , предъявленное во вторник Следственным комитетом при прокуратуре РФ предпринимателю Борису Березовскому, будет дополнено еще одной статьей
 
 
 
Новое обвинение , предъявленное во вторник Следственным комитетом при прокуратуре РФ предпринимателю Борису Березовскому, будет дополнено еще одной статьей
НТВ

Новое обвинение, предъявленное во вторник Следственным комитетом при прокуратуре РФ предпринимателю Борису Березовскому, будет дополнено еще одной статьей.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в СКП РФ, в ходе расследования уголовного дела в отношении Березовского у следствия появились основания для изменения и дополнения обвинения. Обвинение по делу Березовского будет дополнено статьей 210 УК РФ (создание преступного сообщества).

Напомним, что Следственный комитет при прокуратуре РФ во вторник заочно предъявил обвинение предпринимателю Борису Березовскому, который в конце июня был заочно приговорен по двум уголовным делам на 13 лет лишения свободы.

- Подробности нового обвинения Березовского по делу о хищении кредита

Ранее бизнесмена в рамках дела "ЛогоВАЗа" и "АвтоВАЗа" обвиняли в хищении 58 млн рублей. Теперь Березовскому инкриминируют организацию хищения путем мошенничества в 1997 году кредита банка "СБС-Агро" в размере 13 млн долларов, а также легализацию этих средств через швейцарскую компанию Forus. Обвинение предъявлено по ст. 159 ("Мошенничество") и ст. 174 ("Легализация преступных доходов") УК РФ.

По данным СМИ, адвокаты Березовского были приглашены на прошлой неделе в следственный комитет при прокуратуре РФ для ознакомления с постановлением следствия о предъявлении предпринимателю нового обвинения.

Следствие установило, что в 1997 году Березовский получил в банке "СБС-Агро" кредит в 13 млн долларов. Через счета подконтрольной ему компании Forus он вывел средства за рубеж, где потратил на покупку недвижимости на средиземноморском побережье Франции.

Как отмечают следователи, это старое дело, и два года назад в рамках этого уголовного дела Басманный суд уже наложил арест на виллу Березовского Clocher de la Garoupe на Лазурном берегу Франции. Березовский купил две виллы за 22 млн евро - Chateau de la Garoupe и Clocher de la Garoupe в 1997 году. Официально эту недвижимость жена бизнесмена Елена арендовала у местной инвестиционной компании France Immeuble.

Напомним, что Березовский в настоящее время проживает в Лондоне. Он получил политическое убежище в Великобритании в 2003 году. В России бизнесмен был осужден уже дважды. 29 ноября 2007 года Савеловский суд Москвы признал его виновным в хищении 215 млн рублей, принадлежащих компании "Аэрофлот", и приговорил заочно к 6 годам лишения свободы.