NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Партии и политики // Березовский, Борис // Следствие

Франция вслед за Россией может осудить Березовского за отмывание огромных денежных средств
Олигарха подозревают в отмывании огромных денежных средств путем покупки трех роскошных объектов недвижимости на мысе Антиб (департамент Приморские Альпы). В частности, среди подозрительных капиталовложений фигурирует поместье Клоше де ла Гаруп, приобретенное 31 июля 1997 года за 13 млн евро у Франсис Буиг.
среда, 30 января 2013 г. ::В мире
Прокуратура и СКР проверяют фильм о Березовском, согласно которому он мог убить пять человек
Бывшие охранники Березовского и Ельцина, руководители российских и украинских спецслужб, рассказали в фильме на "России-1" о возможных преступлениях российского олигарха, которые были выгодны ему для продвижения своей политики в России, а затем ради получения убежища в Лондоне. О большинстве из них неизвестно, так как Березовский платил за молчание.
понедельник, 24 декабря 2012 г. ::В России
Во Франции якобы арестованы две яхты Березовского и принадлежащие ему картины
Об этом сообщили в Генпрокуратуре РФ, не приведя абсолютно никаких подробностей. Известно лишь, что арест прошел в заливе Жуан "в рамках расследуемого уголовного дела" в присутствии следователей из РФ. Березовский говорит, что ничего об этом не знает, и вообще у него нет там яхт.
четверг, 17 february 2011 г. ::В мире
Швейцария отдала "Аэрофлоту" 52 млн долларов, похищенных Березовским, Генпрокуратура хочет еще
"Аэрофлот" подтвердил факт зачисления на свой банковский счет указанных средств, которые по поручению Генпрокуратуры РФ были заблокированы в Швейцарии с 1999 года на счетах обвиняемых лиц. Теперь Генпрокуратура намерена взыскать с Березовского 60 млрд рублей, похищенных у "АвтоВАЗа".
вторник, 14 сентября 2010 г. ::В России
От Березовского не будут требовать возврата "Газпрому" 20 млн долларов, пропавших из его банка 15 лет назад
Согласно источникам СМИ, дело закрыто из-за истечения срока давности. Эта сумма поступила в "Объединенный банк", который контролировался олигархом, еще в 1995 году, однако обратно "Газпром" ее так и не получил. Выдвигалась версия, что деньги пошли на предвыборную кампанию Ельцина, но доказательств этому прокуратура не нашла.
среда, 21 июля 2010 г. ::В России
Прокуратура обвинила Березовского в создании преступного сообщества
Новое обвинение предъявлено в рамках дела, возбужденного еще в 1999 году. Ранее из него выделили "дело Аэрофлота" и "дело ЛогоВАЗа" - по ним Березовский получил заочно 13 лет. Сам бизнесмен находится в Великобритании и возвращаться не намерен.
пятница, 02 октября 2009 г. ::В России
Новое обвинение Березовскому будет дополнено статьей о создании преступного сообщества
Как сообщают в СКП РФ, в ходе расследования уголовного дела в отношении Бориса Березовского у следствия появились основания для изменения и дополнения обвинения. Обвинение по делу Березовского будет дополнено статьей 210 УК РФ (создание преступного сообщества).
вторник, 22 сентября 2009 г. ::В России
Березовскому предъявлено новое заочное обвинение: хищение кредита
На этот раз Березовскому, который на прошлой неделе уже был заочно осужден по двум уголовным делам в общей сложности на 13 лет лишения свободы, инкриминируется организация хищения путем мошенничества в 1997 году кредита банка "СБС-Агро" в размере 13 млн долларов, а также легализация этих средств через швейцарскую компанию Forus.
вторник, 22 сентября 2009 г. ::В России
Швейцария готова вернуть России 215 млн рублей, которые Березовский похитил у "Аэрофлота"
В конце прошлого года российский суд вынес приговор по этому делу. Предпринимателя приговорили к шести годам лишения свободы. На просьбы Москвы выдать Березовского Лондон, где предприниматель живет как политический беженец, отвечает отказом. В 1997 году состояние Березовского оценивалось в 3 млрд долларов.
вторник, 25 ноября 2008 г. ::В мире
В Бразилии закрыли одно дело против Березовского и планируют открыть другое
Опального российского миллиардера подозревают в махинациях при финансировании футбольного клуба "Коринтианс" из Сан-Паулу. По данным следствия, созданная при его участии инвестиционная группа Media Sports Investments занималась незаконными финансовыми операциями и отмыванием денег. Клуб после 2005 года "прогорел".
четверг, 18 сентября 2008 г. ::В мире
Новое дело против Березовского: Следственный комитет обвиняет его в ложном доносе
По версии российских органов, Березовский рассказал британским властям о готовившемся на него покушении со стороны российских спецслужб. При этом он подделал доказательства. На этом основании, утверждают в прокуратуре, ему и дали в Британии политическое убежище.
четверг, 20 марта 2008 г. ::В России
Березовский опроверг сообщения о намерении просить гражданство ЮАР
Получивший политическое убежище в Великобритании российский бизнесмен Борис Березовский заявил, что находится сейчас в Лондоне и не собирается обращаться в ЮАР за получением гражданства. "У меня есть только российское гражданство, никакого другого гражданства у меня не существует", - заявил бизнесмен.
пятница, 26 октября 2007 г. ::В мире
СМИ: Березовский находится в ЮАР для получения гражданства
Беглый олигарх подал прошение о получении гражданства Южно-Африканской Республики, сообщает "Твой день". Сам Березовский в настоящее время находится в ЮАР, где ему предстоит уладить ряд формальностей. Гражданство должно стать для Березовского дополнительной страховкой в свете уголовного дела, возбужденного против него в Бразилии.
пятница, 26 октября 2007 г. ::В мире
Прокурор по делу "Аэрофлота" потребовал для Березовского 9 лет заключения
На слушаниях в Савеловском суде Москвы гособвинитель попросил признать предпринимателя, которому инкриминируется хищение 214 млн компании, виновным в мошенничестве и легализации денежных средств. Слушания проходят в отсутствии политэмигранта, на которого в РФ заведены 11 уголовных дел.
понедельник, 22 октября 2007 г. ::В России
Экс-глава администрации президента Бразилии добивался политубежища для Бориса Березовского
Об этом говорится в журналистском расследовании, проведенном бразильским журналом "Вежа" на основе доклада федеральной полиции Бразилии. По данным издания, Дирсеу вел переговоры в высших политических кругах страны, действуя в интересах Березовского и созданной им инвестиционной группы.
воскресенье, 16 сентября 2007 г. ::В мире
Бразильская полиция изъяла документы по делу Березовского
Вечером во вторник правоохранительные органы Бразилии произвели выемку финансовой документации футбольного клуба "Коринтианс", который проходит по делу о финансовых махинациях с участием Бориса Березовского. Руководство клуба подозревают в отмывании денег и подделке документов.
среда, 05 сентября 2007 г. ::В мире
В Москве начнется заочный суд по делу о хищении Березовским 214 млн рублей "Аэрофлота"
Адвокат Березовского Александр Дудкин сообщил, что "закончил ознакомление с материалами дела и сегодня прокурор, очевидно, начнет оглашать обвинительное заключение".
среда, 05 сентября 2007 г. ::В России
Генпрокуратура РФ: уголовное дело против Березовского возбуждено в Нидерландах
В Москву приезжали налоговые полицейские из Голландии, они возбудили дело о легализации предпринимателем преступно нажитых доходов в Западной Европе, сообщил глава следственного комитета Александр Бастрыкин. Березовскому об этом "ничего не известно": у него "нет дел в Голландии".
вторник, 28 августа 2007 г. ::В России
Адвокаты Березовского подали жалобу на заочный арест их подзащитного по делу о хищении в "СБС-Агро"
Адвокаты просят признать решение Басманного суда незаконным и необоснованным и вернуть дело на новое рассмотрение. По делу о хищении в "СБС-Агро" Березовский обвиняется в организации преступной группы с целью получения обманным путем 13 млн долларов на покупку недвижимости во Франции.
пятница, 10 августа 2007 г. ::В России
России известна фамилия подозреваемого в организации покушения на Березовского. Но она "неправильная"
Великобритания направила в посольство РФ документ с именем этого человека и указанием, что он родился в Казахстане и проживает в Москве. Более конкретных сведений нет. У российской стороны документ вызвал массу вопросов: посол Юрий Федотов не смог разобраться, что все-таки произошло, и рассчитывает на пояснения.
вторник, 07 августа 2007 г. ::В мире