Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве фаната "Спартака" Егора Свиридова, призвал вдову убитого вести себя скромнее, заметив, что она смеется Кроме того, на заседании был оглашен протокол осмотра мобильного телефона Черкесова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве фаната "Спартака" Егора Свиридова, призвал вдову убитого вести себя скромнее, заметив, что она смеется
Московский городской суд
 
 
 
Кроме того, на заседании был оглашен протокол осмотра мобильного телефона Черкесова
Московский городской суд
 
 
 
После того, как следователи после первого допроса отпустили нескольких задержанных по подозрению в убийстве, в столице вспыхнули массовые беспорядки
RTV International

Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве фаната "Спартака" Егора Свиридова, призвал вдову убитого вести себя скромнее, заметив, что она смеется. Женщину насмешил тот факт, что подсудимые первоначально умолчали, что участвовали в драке, а пытались соврать, будто занимались спортом. В ответ на реплику Черкесова она заметила: "Убивать стыдно!"

Кроме того, на заседании был оглашен протокол осмотра мобильного телефона Черкесова. Согласно протоколу, в телефоне обвиняемого был номер только одного из подсудимых - Рамазана Утарбиева. Номеров других подсудимых в его телефоне не было, что, по мнению адвокатов, доказывает, что до встречи в день убийства Черкесов не был знаком ни с кем из них, кроме Утарбиева, передает "Интерфакс".

Между тем "Комсомольская правда" выяснила обстоятельства уголовных дел, по которым проходил ранее главный фигурант дела. Выяснилось, что в январе 2002 года 17-летний Черкесов вскрыл ножом дверной замок у "Нивы" и залез в салон авто, чтобы вытащить автомагнитолу. Тогда его быстро задержали, но отделался он только штрафом, который заплатили его родители.

В 2003 году он избил 14-летнюю школьницу, которая отказалась отвечать взаимностью на его ухаживания. После того, как она отказалась с ним знакомиться, он, матерясь, ударил ее ногой. Девочка упала на землю, а Черкесов продолжал бить ее по лицу. В отношении Черкесова возбудили дело за "хулиганство, сопровождающееся применением насилия". На суде он полностью признал свою вину, но отделался условным сроком.

Осенью 2007 года Черкесов с тремя друзьями решил угнать автомобиль "Жигули". Их быстро задержали, но до суда дело не дошло благодаря примирению с владелицей похищенной машины.

В октябре 2009 года против Черкесова возбудили четвертое уголовное дело – за избиение таксиста. Будучи пьяным, он поругался с водителем такси и ударил его по лицу: мужчина попал в больницу с переломом носа и ушибами. Суд завершился примирением сторон.

Драка, в которой был убит Егор Свиридов, произошла в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве. После того, как следователи после первого допроса отпустили нескольких задержанных по подозрению в убийстве, в столице вспыхнули массовые беспорядки. 11 декабря выступления экстремистов на Манежной площади закончились избиениями кавказцев и приезжих из Азии.

Черкесова обвиняют в убийстве, хулиганстве, грабеже и покушении на убийство. Он смертельно ранил Свиридова из пистолета "Стример-2014", а также произвел по два выстрела в двух оппонентов. Молодые люди получили незначительные травмы.

В рамках дела также предъявлено обвинение уроженцам Дагестана 20-летним Акаю Акаеву, Артуру Арсибиеву и Нариману Исмаилову, 19-летнему Хасану Ибрагимову и 21-летнему Рамазану Утарбиеву. Они обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью. Адвокаты всех пятерых подсудимых заявили о невиновности своих подзащитных.

Защитник Черкесова Дмитрий Панков заявил, что его клиент никогда не отрицал факта использования травматики, но действовал так из соображений самообороны.