Бывшему сенатору от Чечни Умару Джабраилову, устроившему в конце августа стрельбу в отеле в центре Москвы и впоследствии неоднократно оправдывавшему свое поведение контузией, назначили психиатрическую экспертизу
 
 
 
Бывшему сенатору от Чечни Умару Джабраилову, устроившему в конце августа стрельбу в отеле в центре Москвы и впоследствии неоднократно оправдывавшему свое поведение контузией, назначили психиатрическую экспертизу
©РИА Новости / Валерий Левитин

Бывшему сенатору от Чечни Умару Джабраилову, устроившему в конце августа стрельбу в отеле в центре Москвы и впоследствии неоднократно оправдывавшему свое поведение контузией, назначили психиатрическую экспертизу. Эксперты проверят адекватность бизнесмена в рамках следствия по возбужденному в отношении него делу о хулиганстве. Впрочем, официально эта информация пока не подтверждена.

О том, что столичные следователи назначили Джабраилову психиатрическую экспертизу, сообщил источник ТАСС в правоохранительных органах. "Следователи назначили Умару Джабраилову проведение психиатрической экспертизы", - сказал собеседник агентства. В свою очередь адвокат бизнесмена Александр Карабанов отказался от комментариев по этому поводу.

В то же время пресс-секретарь бизнесмена Григорий Горчаков заявил РБК, что "психиатрическая экспертиза - стандартная процедура" и "[Джабраилов] готов ее пройти". "В этом нет ничего необычного. Обычная практика в ходе следственных действий. Но [о назначении психиатрической экспертизы] мы пока [официально] ничего не знаем", - отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что по делу также назначена баллистическая экспертиза, на которую отправили пистолет Джабраилова с оставшимися патронами, стреляные гильзы и пули.

Кроме того, источники РБК и агентства "Москва" в правоохранительных органах сообщали, что Джабраилов прошел экспертизу на наличие алкоголя и наркотиков в крови. При этом отмечалось, что тест на наркотики дал положительный результат. В столичном главке МВД эти сведения сочли похожими на "утку в СМИ".

Почти сразу после того как информация о стрельбе Джабраилова в отеле попала в прессу, ряд источников сообщал о найденном в его номере белом порошке. Сам экс-сенатор говорил впоследствии в интервью, что это могла быть разве что пищевая сода.

Джабраилов после скандального инцидента в отеле неоднократно комментировал случившееся, давая при этом разные объяснения своим действиям. Сначала экс-сенатор говорил, что в номере гостиницы ему захотелось проверить свой наградной пистолет, и выстрелы в потолок были случайными, сообщал "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Затем Джабраилов рассказал, что руководство и служба безопасности гостиницы хотели его выжить, что якобы его и спровоцировало. Бизнесмен утверждал, что у него сработала контузия и начался бунтарский протест. "К сожалению, я человек контуженый. Я участник боевых действий, я офицер запаса. В Чечне воевал... И, видимо, это сработало..." - объяснял экс-сенатор, извиняясь за свое поведение перед российской общественностью.

Позже Джабраилов добавил еще одно объяснение к уже имеющимся, рассказав, что стрелял из-за злобы на жадных "коммерсов". По словам бизнесмена, стрельбе предшествовал его разговор с бизнесменами, которых он просил помочь благотворительному фонду. Те ответили отказом, хотя, по мнению экс-сенатора, могли бы помочь организации, которая нуждается, так как они миллиардеры.

Бизнесмен и бывший сенатор от Чечни Умар Джабраилов устроил стрельбу в столичном отеле Four Seasons неподалеку от Кремля 29 августа. Telegram-канал Mash сообщал, что причиной послужило недовольство экс-сенатора тем, что ужин ему привезла уборщица, а не официант. Джабраилова задержали и потом отпустили под подписку о невыезде.

В отношении него возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Хулиганство", которая предусматривает штраф, принудительные, исправительные или обязательные работы, максимальное наказание - лишение свободы на срок до пяти лет. В связи с этим было приостановлено членство Джабраилова в правящей партии "Единая Россия".