Россия и ЕС договорились по вопросу Калининградского транзита
 
 
 
Россия и ЕС договорились по вопросу Калининградского транзита
Архив NEWSru.com

Россия и ЕС согласовали протокол о расширении ЕС, в том числе вопросы калининградского транзита. Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф на брифинге по итогам переговоров с комиссаром ЕС по торговле Паскалем Лами, прошедших в четверг в Москве.

"Мы сегодня обсудили две темы: подписание протокола с ЕС о расширении ЕС и связанных с этим торгово-экономических вопросах, в частности, вопросе калининградского транзита, а также двусторонние переговоры по присоединению РФ к ВТО. Мы достигли договоренностей по первому вопросу. Думаю, что эти договоренности устраивают обе стороны. Конкретные детали протокола будут озвучены во второй половине дня", - сказал Греф.

В свою очередь, Лами сообщил, что подробности протокола о расширении ЕС "будут раскрыты руководителями". Он напомнил, что в четверг во второй половине дня глава Еврокомиссии Романо Проди проведет встречи с российским руководством.

Комиссар ЕС по торговле также выразил удовлетворение проведенными в четверг переговорами, сообщает "Интерфакс".

"Я удовлетворен, что по такому каверзному вопросу, как калининградский транзит, смогли достичь договоренностей", - подчеркнул Лами. В свою очередь, Греф отметил, что еще "два месяца назад многие утверждали, что по этому вопросу нельзя найти решения".

Глава Минэкономразвития не стал комментировать вопрос о возможных потерях российских компаний, которые осуществляют транзит между Калининградом и остальной частью России. В то же время он заметил, что "оптимистично оценивает" решение этого вопроса.