Как пояснил "Интерфаксу" председатель комиссии по образованию столичного парламента Евгений Бунимович, эта мера позволит избежать системы самообмана, сложившейся в московских школах
 
 
 
Как пояснил "Интерфаксу" председатель комиссии по образованию столичного парламента Евгений Бунимович, эта мера позволит избежать системы самообмана, сложившейся в московских школах
Архив NEWSru.com

Московская городская дума выступила с инициативой исключить из аттестатов выпускников школ предметы, по которым они получили оценку "неудовлетворительно". Как пояснил "Интерфаксу" председатель комиссии по образованию столичного парламента Евгений Бунимович, эта мера позволит избежать системы самообмана, сложившейся в московских школах.

По словам Бунимовича, введение ЕГЭ показало, что в Москве "по каждому из предметов в среднем не успевают 15-20% учащихся. Однако в аттестат ученикам, получившим "неуд" на едином государственном экзамене, все равно ставится положительная оценка". Между тем более 99% выпускников российских школ получают аттестат с положительными оценками.

"Сложилась система самообмана. Но общество пока не готово принять тот факт, что 20% учащихся останутся без аттестата. Уйти от этого можно, например, с помощью исключения из аттестата предметов, по которым стоит "два", или вообще обойтись без вкладыша с оценками", - пояснил он.

Также по его словам, школьные стандарты и нагрузку необходимо в первую очередь "снижать не сокращением количества предметов или уроков, а уменьшением объема терминов и понятий". Поскольку "ученики запоминают определения, не успевая осознать сами процессы". . Столичные законодатели также решили поддержать обязательное распределение выпускников вузов социальной сферы - врачей, учителей. Например, ввести практику выдачи дипломов после двух лет работы в школе. Кроме того, по словам председателя комиссии по образованию, рейтинги вузов следует составлять не по всему заведению, а отдельно по каждому факультету и кафедре.

В заключение Бунимович призвал общество принять участие в предложенных реформах: "Все эти предложения, как любые реформы в образовании, должны обсуждаться обществом до того, как власти будут принимать окончательное решение. Сейчас же голоса общества в образовании нет".