Структура администрации президента трансформировалась при смене команд, но продолжает играть определяющую роль в политической жизни страны. Централизованный каркас АП придумал Анатолий Чубайс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Структура администрации президента трансформировалась при смене команд, но продолжает играть определяющую роль в политической жизни страны.
НТВ
 
 
 
Централизованный каркас АП придумал Анатолий Чубайс
Russian Look
 
 
 
Замглавы ведомства до 2011 года Владислав Сурков выстроил управление по внутренней политике (УВП) - своеобразное "министерство политики", контролирующее систему общественных и партийных отношений
Russian Look

Структура администрации президента трансформировалась при смене команд, но продолжает играть определяющую роль в политической жизни страны. Централизованный каркас АП придумал Анатолий Чубайс, замглавы ведомства до 2011 года Владислав Сурков выстроил управление по внутренней политике (УВП) - своеобразное "министерство политики", контролирующее систему общественных и партийных отношений. При его преемнике Вячеславе Володине аппарат разросся. В том, какие изменения произошли в УВП и за какие тайные ниточки дергает руководство администрации, попытался разобраться журнал "Коммерсант-Власть".

Из-за ореола таинственности, которым окутано УВП, источники издания согласились комментировать его работу лишь анонимно. Когда управление перешло под контроль Володина, в нем было семь департаментов - по политическому планированию, региональной политике, общественным связям, взаимодействию с федеральным собранием и партиями, соцмониторинга, обеспечения полпредов и техобеспечения.

- "Слава штрих" строит для Путина "параллельную реальность"
- "Власть" разобралась, зачем Путин "мобилизовал" свою администрацию

В результате преобразований региональный департамент раздробился на четыре, добавились еще пять департаментов политики на разных уровнях. Отделилось от УВП управление по общественным проектам. Всего в "министерстве политики" работает около 200 человек. Им руководит Олег Морозов.

Непристойное слово "мисс"

Как пишет "Власть", в работе управления есть "формальная" и "неформальная" зоны. Первая связана с функцией администрации как аппарата президента, в нее входят встречи с политиками, подготовка речей президента, исполнение его поручений, формирование общественного мнения. В ходе этой работы случаются и забавные казусы. Одну из таких историй, объясняющую отсутствие конкурса "Мисс Дагестан", приводит журнал.

Оказывается, несколько лет, когда кремлевское руководство поставило задачу из патриотических соображений организовать в регионах конкурсы "Мисс Россия", в Дагестане сотрудники АП столкнулись с неожиданными препятствиями. Как оказалось, слово "мисс" на одном из местных языков является оскорбительным. Чиновники пришли за советом к тогдашнему первому замглавы администрации Суркову. Тот рассмеялся и махнул рукой, но настаивать на организации конкурса в республике не стал. В итоге в Дагестане красавиц не выбирают.

"Смотрящие за регионами"

В "неформальная зону" деятельности УВП прежде всего входит работа с регионами. Когда в АП пришел Сурков, в структуре администрации было и без того достаточно "смотрящих за регионами", им напрямую не контролируемых, пишет "Власть". Речь идет об институте полпредов и Главном территориальном управлении (ГТУ). В итоге ГТУ было поглощено УВП, превратившись в его региональный департамент. Вся региональная политика сосредоточилась в руках Суркова и возглавившего УВП Андрея Попова.

В 2009 году из процедуры выборов кандидатов в губернаторы были исключены полпреды, короткий список в Кремль после консультаций с АП передавала победившая на региональных выборах партия. В АП стала ходить шутка Суркова: "У хорошего куратора (чиновника УВП, отвечающего за регион - прим. ред.) губернатор через два года уходит".

После возвращения губернаторских выборов внутри УВП структура управления регионами стала более дробной - четыре департамента контролируют по два федеральных округа. Формальных рычагов влияния у советника управления и даже заместителя главы департамента на губернатора нет. По большей части работает система неформальных договоренностей, личных симпатий и антипатий.

Как УВП работает с парламентом и партиями

Департаментом УВП по работе с парламентом руководит замглавы управления Радий Хабиров - единственный из сурковских чиновников среднего ранга, оставшийся при Володине. Чиновники обеспечивают необходимое количество голосов для принятия законопроектов, внесенных президентом. Они также договариваются о внесении депутатами важных для Кремля, но спорных инициатив.

Роль администрации в работе партий зависит от самой партии. На любом значительном событии всегда присутствует сотрудник администрации. К примеру, с КПРФ АП может договариваться, но не может ею управлять напрямую. "Справедливая Россия" - "с АП в гармонии", отмечает издание. "Правое дело" в краткий период руководства Михаила Прохорова не смогло противостоять опытным "рейдерам" и рухнуло с подачи Кремля. Однако миллиардер, организовавший "Гражданскую платформу", до сих пор советуется с Вячеславом Володиным, говорят в Кремле.

Одной из сложнейших тем работы АП являются национальные и религиозные организации. Управлять религией напрямую администрация никогда и не могла, да и не ставила задачи - скорее речь шла о взаимных просьбах.

"Не пишет стихи и не пьет шампанское"

Изменившийся в последнее время стиль работы УВП объясняют личностью Володина. В отличие от своего предшественника Суркова - "утонченного интеллектуала, ценителя искусства и красивого политического процесса", - Володин "не пишет стихи и не пьет шампанское на богемных вечеринках", - пишет "Власть".

Знающие Володина люди описывают его "как грубоватого технолога, работающего топорными методами и делящего мир на черное и белое, Нижний Тагил и "креативный класс". Газета "Коммерсант" в недавней статье, посвященной Володину, упоминала о его прозвище "Слава штрих" и о том, как он строит "параллельную реальность" для президента Путина.

Большинство методов работы АП при Володине остались прежними - ставка на "партию большинства", работа с прокремлевскими экспертами, система тотального партийного контроля. Ощутимое различие лишь в стиле управления - Сурков был импульсивен и требователен, требовал исполнять задачи по его сценарию, Володину же главное, чтобы цель была достигнута. Как отмечает издание, разница подходов объясняется трудовой биографией обоих: Сурков до администрации работал пиарщиком олигархических структур, Володин до АП занимал много постов в руководстве.

О встрече с Навальным: "Мы такого просто не можем себе позволить"

Неизменным для АП Володина и после ухода Суркова остается отношение к внесистемной оппозиции, пишет "Власть". Руководство, как и прежде, не собирается встречаться с блоггером Алексеем Навальным и другими лидерами.

Встреча была бы возможна, если бы Навальный представлял партию или участвовал в региональных выборах. Но пока он лишь призывает людей выходить на митинги и распространять листовки о партии жуликов и воров. Ведь любой публичный контакт с подобного рода деятелями будет означать, что АП поддерживает и одобряет такой способ ведения политической борьбы, пояснили источники журнала.