Суд арестовал нижегородского ученого Голубева, обвиняемого в разглашении гостайны
 
 
 
Суд арестовал нижегородского ученого Голубева, обвиняемого в разглашении гостайны
РФЯЦ-ВНИИЭФ

Саровский городской суд Нижегородской области в ночь на среду принял решение об аресте обвиняемого в разглашении гостайны бывшего научного сотрудника Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ) Владимира Голубева. Решение было вынесено около часа ночи, сообщил "Интерфаксу" адвокат обвиняемого Евгений Губин. Следователь сообщил суду о том, что Голубев, находившийся под подпиской о невыезде, нарушил ее.

"Суд удовлетворил ходатайство старшего следователя УФСБ по Нижегородской области и заключил под стражу 66-летнего Голубева сроком на два месяца за нарушение подписки о невыезде и надлежащем поведении", - сообщил Губин. Ранее ученый находился под подпиской о невыезде.

Владимир Голубев - бывший сотрудник Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ), специалист по взрывчатым веществам. В июле 2014-го его заподозрили в разглашении секретных сведений. Поводом послужил научный доклад, с которым Голубев еще в 2013 году выступил на конференции в Чехии. Работа россиянина была опубликована, после чего Голубева уволили из РФЯЦ, где он работал с 1975 года, а в июле 2014-го он оказался под следствием. Ему грозит до четырех лет лишения свободы по статье о разглашении гостайны. Сам Голубев свою вину категорически отрицает. Он утверждает, что все сведения, изложенные им в докладе, были опубликованы в научной литературе в 1980-х и 1990-х годах.

В феврале 2015 года Голубев сменил адвоката. По его словам, защитник, которого назначили ему в ходе предварительного следствия, не предупредил его ни об одном из, как он считает, "противоправных действий следователя".