Руководитель КНДР Ким Чен Ир сегодня в 09:00 по местному времени прибыл на литерном поезде в Хабаровск Как заявил сам Ким Чен Ир, он не страдает аэрофобией и в следующий раз в Москву готов отправиться на самолете
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководитель КНДР Ким Чен Ир сегодня в 09:00 по местному времени прибыл на литерном поезде в Хабаровск
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как заявил сам Ким Чен Ир, он не страдает аэрофобией и в следующий раз в Москву готов отправиться на самолете
Архив NTVRU.com
 
 
 
При этом северокорейский лидер подчеркнул, что из окна вагона можно познать жизнь другой страны намного лучше, чем пролетая над ней самолетом
Архив NTVRU.com

Руководитель КНДР Ким Чен Ир сегодня в 9:00 по местному времени прибыл на литерном поезде в Хабаровск. Вечером по Транссибу он выедет во Владивосток. Далее по программе у него намечается посещение Комсомольска-на-Амуре.

Как заявил сам Ким Чен Ир, он не страдает аэрофобией и в следующий раз в Москву готов отправиться на самолете. Если же ему предстоит новая поездка на российский Дальний Восток, он снова совершит ее поездом. Об этом он рассказал накануне во время прогулки по Амуру на теплоходе "Георгий Седов", общаясь в неформальной обстановке с сопровождающими его российскими специалистами.

Объясняя, почему он предпринял оба своих путешествия в Россию по железной дороге, северокорейский лидер подчеркнул, что из окна вагона можно увидеть жизнь другой страны намного лучше, чем пролетая над ней самолетом.

Во время вечера на теплоходе для высокого гостя был устроен концерт. Артисты исполнили русские народные и советские патриотические песни. Ким Чен Ир подпевал артистам, чисто выговаривая слова и безошибочно выводя мелодию.

В Хабаровске Ким Чен Ир впервые за время поездок в СССР и Россию посетил православную церковь - храм Святителя Иннокентия Иркутского. В нем лидер Северной Кореи провел более 30 минут, расспрашивал священнослужителей об истории православия, его отличии от католицизма и других религий. Покидая церковь, Ким Чен Ир долго жал руку его настоятелю под звон колоколов. Сегодня лидер КНДР также посетил хабаровский завод "Амуркабель" и химико-фармацевтическое предприятие.

Здесь же в Хабаровске северокорейский лидер посетил мотострелковую дивизию. После того как Кич Чен Ир подробным образом ознакомился со всем вооружением российских солдат, его повели в столовую. На столах был весь ассортимент продуктов питания - от мясных и рыбных изделий до солений, сладостей и фруктовых соков. "Какие большие у вас помидоры!" - воскликнул Ким Чен Ир у стола с овощами и фруктами, которые выращиваются в подсобных хозяйствах военного округа. Правда, Ким Чен Ир после некоторого раздумья отказался продегустировать любое из блюд, сообщает "Эхо Москвы".

"Слава дивизии, унаследовавшей великие традиции. Ким Чен Ир". Такую запись сделал лидер КНДР в Книге почетных гостей мотострелковой дивизии, где выращивают невероятные по северокорейским меркам помидоры.

Обедал Ким Чен Ир в гостинице "Парус", построенной в 1902 году. В этом отеле в разные годы останавливались Юрий Гагарин, Леонид Брежнев, Михаил Горбачев, Борис Ельцин, а также шах Ирана Мухаммед Реза Пехлеви и премьер-министр Канады Пьер Эллиот Трюдо.

Свою поездку лидер КНДР начал во вторник с посещения приморской железнодорожной станции Хасан, где его встречал губернатор Приморья Сергей Дарькин вместе с другими российскими представителями. В пятницу, 23 августа, им предстоит принимать литерный поезд Ким Чен Ира уже во Владивостоке.

Программа пребывания Ким Чен Ира во Владивостоке включает рабочую встречу с президентом России Владимиром Путиным. Ранее встреча северокорейского лидера с высшим руководством России не планировалась.

В ходе предстоящих встреч с руководством края Ким Чен Ир, как ожидается, обсудит перспективы развития торгово-экономического сотрудничества и связей на региональном уровне в целом. Это полностью соответствует целям его нынешней поездки в Россию.

Планы расширения торгово-экономических связей между Приморьем и КНДР активно обсуждались в ходе майских переговоров с министром иностранных дел КНДР Пэк Нам Суном во Владивостоке. По их итогам министр подчеркнул, что "экономические связи с Приморьем в последнее время оживились".

В 2001 году торговый оборот возрос до 2,5 млн. долларов. Как отметили в Администрации Приморья, северокорейская сторона проявляет интерес к налаживанию сотрудничества в области электроэнергетики, нефтяной и лесной промышленности.

Ранее рассматривались также проекты в области строительства и рыболовства. В центре внимания сторон находится и план соединения Транскорейской железной дороги с Транссибом.

В сфере сельского хозяйства предлагается совместный проект выращивания пшеницы на территории края. По мнению представителей КНДР, товарооборот с Дальним Востоком России можно было бы довести до 100 млн. долларов год.

Как ранее сообщал NTVRU.com, в КНДР перед началом нынешней поездки вождя называли "легендой, не имеющей ничего общего с действительностью, предположение о том, что поезд Ким Чен Ира будет бронированным".