В Грозном вечером в субботу боевики напали на здание РОВД Октябрьского района и обстреляли несколько избирательных участков Есть жертвы среди мирного населения, милиции и военных. Их число, на данный момент составляет 16 человек убитыми
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Грозном вечером в субботу боевики напали на здание РОВД Октябрьского района и обстреляли несколько избирательных участков
Меркатор
 
 
 
Есть жертвы среди мирного населения, милиции и военных. Их число, на данный момент составляет 16 человек убитыми
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шабалкин отметил, что по имеющимся данным, общие потери, которые боевики понесли в результате спецоперации, составили более 50 человек, однако многие тела погибших боевикам удалось спрятать. 12 членов незаконных вооруженных формирований задержаны
Архив NEWSru.com

В Грозном вечером в субботу боевики напали на здание РОВД Октябрьского района и обстреляли несколько избирательных участков. Есть жертвы среди мирного населения, милиции и военных. Число погибших, по разным данным, составляет от 6 до 16 человек.

Во время нападения на здание РОВД на площади Минутка боевики вели стрельбу с трех сторон из автоматов, подствольных и ручных гранатометов. Бой продолжался два часа. Сотрудники РОВД вели ответный огонь. В результате нападения погиб рядовой Асруди Тасуев, а рядовой Артур Гудиев захвачен боевиками в плен.

По данным МВД ЧР, на пересечении улиц Гудермесская и Ханкальская были найдены трупы еще 13 человек, личности которых устанавливаются, сообщает ИТАР-ТАСС.

Одновременно боевики напали на избирательные участки сразу в нескольких местах в Октябрьском и Старопромысловском районах Грозного. В Октябрьском районе при нападении на избирательный участок погибли военные, милиционеры и несколько гражданских лиц. В Старопромысловском районе при обстреле избирательного участка погибли несколько гражданских лиц и военных, сообщил "Интерфаксу" источник в МВД Чечни. По его данным, выстрелы в Грозном прекратились незадолго до полуночи.

Атака на здание РОВД Октябрьского района сопровождалась нападениями на милицейские патрули в этом же районе. По данным МВД Чечни, эти нападения произошли около автовокзала, на улицах Сайханова, Новопромысловская, Павла Мусорова, а также на одной из автодорог.

Кроме того, был обстрелян пункт временной дислокации группировки МВД РФ на территории района.

Как сообщил "Интерфаксу" вице-премьер Чечни по безопасности Рамзан Кадыров, среди погибших - четыре сотрудника МВД. При этом Кадыров подчеркнул, что ситуация в республике полностью контролируется правоохранительными органами.

Позднее представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин сообщил, что в перестрелке с боевиками в Октябрьском районе Грозного в минувшую субботу погибли шесть сотрудников правоохранительных органов Чечни.

По предварительным данным, в нападении на РОВД участвовали боевики из банды Юнади Турчаева.

В результате спецоперации в Грозном уничтожены свыше 50 боевиков, утверждают в РОШ

По предварительным данным, подразделения федеральных сил и правоохранительных органов в Чечне в ходе боестолкновений в Грозном уничтожили более 50 боевиков. Об этом сообщил РИА "Новости" в воскресенье Илья Шабалкин.

"В субботу, 21 августа, в столице Чечни с 19:00 до 19:00 по московскому времени проводилась спецоперация федеральных сил по выявлению и уничтожению боевиков, скрывающихся в городе", - сказал Шабалкин.

Шабалкин отметил, что по имеющимся данным, общие потери, которые боевики понесли в результате спецоперации, составили более 50 человек, однако многие тела погибших боевикам удалось спрятать. 12 членов незаконных вооруженных формирований задержаны.

Эти данные основаны на сведениях оперативников, а также на перехватах радиопереговоров самих боевиков. "На данный момент у нас, как говорится, на руках тела 18 убитых боевиков, 12 бандитов задержаны", - сказал Шабалкин. "Данные о результатах спецоперации будут уточняться в течение дня", - добавил он.

По словам генерала, погибли 16 мирных жителей, личности которых устанавливаются. Он также сообщил, что потерь у федеральных сил в результате боестолкновений нет.

В связи с нападениями боевиков на сотрудников правоохранительных органов в Чечне 21 августа прокуратурой Чеченской Республики возбуждено уголовное дело по статьям 205 ("терроризм"), 317 ("посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов"), 105 ("убийство"). Об этом сообщил в воскресенье вечером в Грозном заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский.

Замгенпрокурора РФ отметил, что "в ходе следственных действий уже задержан ряд лиц по подозрению в совершении данных преступлений. По делу проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия".