Источник в органах: экспертиза пока не установила, был ли пьян погибший в ДТП актер Емшанов
 
 
 
Источник в органах: экспертиза пока не установила, был ли пьян погибший в ДТП актер Емшанов
Пятый канал

Окончательного ответа на вопрос, был ли пьян актер Никита Емшанов, погибший в ДТП за рулем своего автомобиля, пока нет. Об этом заявил РИА "Новости" в понедельник источник в правоохранительных органах Москвы.

Авария произошла рано утром 17 августа на Садовом кольце. Mercedes Benz, за рулем которого находился актер, вылетел на встречную полосу и протаранил два автомобиля. Погибли четыре человека, включая самого актера и его спутницу, еще трое были госпитализированы. Ранее скандально известная режиссер Валерия Гай Германика заявила: "Я знаю, что Ник был пьян! У нас была общая компания. Говорю же, он пил в эту ночь". По словам Германики, Емшанов нередко злоупотреблял алкоголем, наркотиками и любил езду на бешеной скорости, причем за превышение скорости его задерживали уже пять раз.

Между тем другие знакомые Емшанова опровергают эту информацию. О том, что судмедэксперты не нашли в крови актера алкоголь, рассказал актер Даниил Воробьев и подтвердил Артем Прапорщиков. По их словам, они получили эти сведения от медиков, когда забирали тело из морга. Но источник РИА "Новости" подчеркивает, что экспертные действия еще не завершились и выводы делать рано.

"Следователем главного следственного управления ГУМВД по Москве уже принято в производство уголовное дело по этому ДТП. В рамках расследования назначены ряд экспертиз, в том числе судебно-медицинская", - сказал источник.

Собеседник агентства подчеркнул: "Делать выводы о том, в каком состоянии находился в момент аварии Емшанов, был он пьян или трезв, пока преждевременно". "Ответ на этот вопрос и даст экспертиза", - добавил он.

По одной из версий следствия, авария произошла из-за значительного превышения Емшановым скорости. "Разрешенная скорость движения по Садовому кольцу - 60 километров в час, а Mercedes Benz, если судить по полученным повреждениям, ехал раза в два быстрее", - сообщил агентству, в свою очередь, источник в столичной ГИБДД.

По словам собеседника агентства, согласно базам данных ГИБДД, актер был злостным нарушителем Правил дорожного движения. "С 2007 года за ним значится более двух десятков нарушений, в том числе пять раз его наказывали за превышение скорости, восемь - за езду с просроченными транзитами, причем штрафы он, как правило, не оплачивал. Также среди нарушений значатся проезд на запрещающий сигнал светофора и непредоставление преимущества при проезде перекрестков", - добавил источник в ГИБДД.

"Последний раз Емшанова инспекторы ДПС задержали за превышение скорости за неделю до трагедии - 10 августа в районе дома 33 по Варшавскому шоссе. Актеру выписали штраф в тысячу рублей, это наказание назначается за превышение скорости на 40-60 километров в час", - сообщил он.