Признанный потерпевшим участник драки, в которой был убит болельщик "Спартака" Егор Свиридов, Дмитрий Филатов рассказал присяжным, как завязалась драка Филатов сообщил также, что в него, как и в двух других участников драки, включая Свиридова, стрелял из травматического пистолета основной фигурант дела Аслан Черкесов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Признанный потерпевшим участник драки, в которой был убит болельщик "Спартака" Егор Свиридов, Дмитрий Филатов рассказал присяжным, как завязалась драка
Телеканал "Звезда"
 
 
 
Филатов сообщил также, что в него, как и в двух других участников драки, включая Свиридова, стрелял из травматического пистолета основной фигурант дела Аслан Черкесов
Телеканал "Звезда"
 
 
 
Николай Завьялов отметил, что на задержанных не было никаких ссадин, но одежда была в крови. От них пахло алкоголем, отметил свидетель
Телеканал "Звезда"
 
 
 
После драки подозреваемые были доставлены в милицию, однако спустя некоторое время все, кроме Черкесова, были отпущены. Это обстоятельство наряду с убийством Свиридова спровоцировало 11 декабря беспорядки на Манежной площади
Russia Today

Признанный потерпевшим участник драки, в которой был убит болельщик "Спартака" Егор Свиридов, Дмитрий Филатов рассказал присяжным, как завязалась драка. По его словам, когда они вместе с друзьями, посидев в кафе, пошли ловить машину, возле дороги они увидели группу молодых людей. "С их стороны слышались нецензурные высказывания в нашу сторону", - цитирует слова свидетеля "Интерфакс". При этом он подтвердил, что перед дракой в кафе они с друзьями выпили около трех бутылок водки на всех.

Филатов сообщил также, что в него, как и в двух других участников драки, включая Свиридова, стрелял из травматического пистолета основной фигурант дела Аслан Черкесов. Он первым в суде опознал и Черкесова как стрелявшего в него, и других участников драки. В ходе драки, по его словам, его кто-то ударил сзади, потому что он потерял сознание.

Филатов отметил, что после избиения у него пропала сумка, в которой была незначительная сумма денег. Со своей стороны сотрудник полиции Николай Завьялов, который участвовал в задержании подсудимых после драки, отметил, что видел, как Черкесов выбросил сумку, предположительно принадлежавшую Филатову.

"Аслан Черкесов сначала сказал, что на него напали, и он начал стрелять. Потом, что на его друзей напали, и он начал стрелять. Потом, что его положили на капот машины, и он стрелял через плечо", - сказал полицейский.

Полицейский: кавказцы прыгали по голове Свиридова

Николай Завьялов отметил, что на задержанных не было никаких ссадин, но одежда была в крови. От них пахло алкоголем, отметил свидетель. У Черкесова, как заявил Завьялов, шла носом кровь, но быстро остановилась.

Другой полицейский Илья Платонов в суде заявил, что, когда сотрудники правоохранительных органов приехали на место происшествия, потерпевшие были сильно избиты. Свидетели, по словам Платонова, когда приехали вместе с полицейскими на место, указали, что фигуранты дела в ходе драки прыгали по голове Свиридова.

Ранее показания дал другой свидетель, признанный потерпевшим, Сергей Гаспарян. По его словам, кавказцы нападали по двое на одного, прыгали по головам, не давая подняться, и резали своих противников "розочкой" - отбитым горлышком бутылки. "Меня били двое, я видел, что Дмитрия Корнакова били двое", - заявил Гаспарян. Он также добавил, что одного из его приятелей кавказцы били по голове бутылкой.

До этого еще один свидетель Дмитрий Петроченков говорил, что Свиридов был не единственным, в кого стреляли подсудимые. По словам Петроченкова, стрельбу Черкесов вел, пока у него не закончились патроны в травматическом пистолете.

Прокуратура планирует допросить в ходе процесса немногим более 30 свидетелей. Напомним, что сама драка произошла 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками ФК "Спартак" (Москва) с участием более десяти человек. Во время драки, по данным следствия, уроженец Нальчика Аслан Черкесов выстрелил из травматического пистолета в москвича Свиридова. От полученных ранений тот скончался на месте.

Как установило следствие, уроженцы северокавказских республик умышленно спровоцировали драку, избили пятерых москвичей на глазах знакомой девушки. После драки подозреваемые были доставлены в милицию, однако спустя некоторое время все, кроме Черкесова, были отпущены. Это обстоятельство наряду с убийством Свиридова спровоцировало 11 декабря беспорядки на Манежной площади в Москве. По данным столичных властей, тогда пострадали 32 человека.

На Манежной площади были задержаны 80 человек. 8 декабря Савеловский суд Москвы дал санкцию на арест Черкесова. Ему было предъявлено обвинение по статье 105 (убийство) УК РФ. Кроме того, к уголовной ответственности привлечены участники драки: Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Артур Арсибиев, Акай Акаев, Рамазан Утарбиев, которым следствием предъявлены обвинения в совершении преступлений по ч. 2 ст. 213 и ч. 2 ст. 116 УК РФ (хулиганство и нанесение побоев).