Руководитель группы компаний "Банана-Мама" Олег Яковлев объявлен в розыск по обвинению в хищении денежных средств
 
 
 
Руководитель группы компаний "Банана-Мама" Олег Яковлев объявлен в розыск по обвинению в хищении денежных средств
Архив NEWSru.com

Руководитель группы компаний "Банана-Мама" Олег Яковлев объявлен в розыск по обвинению в хищении денежных средств. "Главное следственное управление ГУ МВД России по Москве расследует уголовное дело в отношении Яковлева. В июле текущего года ему заочно предъявлено обвинение по ст. 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД. Там пояснили, что Яковлев обвиняется в хищении денежных средств, принадлежащих ОАО "Альфа-Банк".

"В настоящее время Яковлев объявлен в розыск, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу и объявлении в международный розыск", - отметили в пресс-службе столичной полиции.

Речь шла о кредите, который выдал "Альфа-Банк" группе компаний "Банана-Мама". Эта сеть специализируется на торговле игрушками и детской одеждой. Общая сумма кредита составляла 18 миллионов долларов. При этом, утверждает обвинение, заемщики, поручители и залогодатели представили в банк фиктивные и поддельные документы о своем финансовом состоянии, о залоговом имуществе, о согласии офшорных учредителей и руководителей участвовать в кредитных сделках.

В феврале 2009 года группа компаний "Банана-Мама" допустила ряд дефолтов по облигациям первой и второй серии, отмечает РИА "Новости". Это послужило основанием для обращения в суд держателей облигаций.

В апреле 2011 года Арбитражный суд Москвы прекратил производство по делу о банкротстве ООО "Банана-мама", поскольку у группы компаний не нашлось денег и имущества для обеспечения процедуры банкротства.

Возможно, финансовые проблемы Олега Яковлева были порождены его попытками помочь брату Игорю, которому ранее принадлежала торговая сеть "Эльдорадо" и к которой в 2008 году налоговые органы предъявили претензии на сумму минимум в 8 миллиардов рублей, сообщает газета "Ведомости".

Где сейчас находится Олег Яковлев, неизвестно. Он направил в "Ведомости" электронное письмо, в котором говорится, что он покинул страну. "На меня и на работников компании "Банана-мама" оказывали давление, чтобы я дал показания против себя и своих близких в 2008 и в 2009 годах. Сегодня... вызывают бывших сотрудников "Банана-мамы" и требуют дать показания против меня, хотя я компанией не управлял, а был всего лишь акционером и создателем", - пишет Яковлев.