Судья Донецкого городского суда Ростовской области Степаненко Леонид Александрович вышел в отставку с 29 июля 2016 года по решению квалификационной коллегии судей
 
 
 
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Степаненко Леонид Александрович вышел в отставку с 29 июля 2016 года по решению квалификационной коллегии судей
Государственная автоматизированная система Российской Федерации Правосудие

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Леонид Степаненко, возглавлявший тройку судей на процессе по делу украинской военнослужащей Надежды Савченко, ушел в отставку, сообщает сайт суда.

Причины отставки в суде не назвали. "Судья Донецкого городского суда Ростовской области Степаненко Леонид Александрович вышел в отставку с 29 июля 2016 года по решению квалификационной коллегии судей", - рассказали представители суда.

Степаненко занимал должность судьи с 2008 года. За это время он рассмотрел 187 дел, по которым не вынес ни одного оправдательного приговора, отмечает РИА "Новости".

В июле председатель Донецкого городского суда Ростовской области Али Хайбулаев, который входил в тройку судей, рассматривавших дело Савченко, указом президента РФ Владимира Путина был назначен председателем Кировского районного суда Ростова-на-Дону. В прессе это назначение называли повышением.

Напомним, что дело Надежды Савченко рассматривали судьи Степаненко, Хайбулаев и Евгений Черныш. 22 марта Донецкий городской суд приговорил ее к 22 годам заключения за убийство журналистов ВГТРК. Суд поддержал версию обвинения, из которой следует, что Савченко летом 2014 года прибыла на территорию Луганской области, чтобы в составе батальона "Айдар" участвовать в боевых действиях против населения самопровозглашенной Луганской народной республики. По данным следствия, летчица 17 июня 2014 вела корректировку артиллерийского огня. Она передала координаты места, где находились мирные жители, в том числе журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Они погибли в результате обстрела, телеоператору Валерию Денисову удалось спастись.

25 мая президент Путин подписал указ о помиловании Савченко, после чего летчица вернулась на родину. Ее обменяли на осужденных на Украине россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых ранее помиловал президент страны Петр Порошенко.

На Украине завели уголовные дела в отношении прокуроров и судей, причастных к вынесению приговора летчице. В отношении троих судей возбуждено дело по статье о вынесении заведомо неправосудного решения, а в отношении прокуроров Генпрокуратуры РФ Павла Филипчука, Дмитрия Юношева и Владислава Кузнецова - по статье о незаконном привлечении лица к уголовной ответственности.