В субботу утром в Грозном взрывом большой мощности разнесло вагон, в котором располагалось кафе, инцидент произошел в непосредственной близости от комплекса правительственных зданий Ранения различной степени тяжести получили мужчина и женщина, работающие в кафе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В субботу утром в Грозном взрывом большой мощности разнесло вагон, в котором располагалось кафе, инцидент произошел в непосредственной близости от комплекса правительственных зданий
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранения различной степени тяжести получили мужчина и женщина, работающие в кафе
Архив NTVRU.com
 
 
 
На месте происшествия работает оперативно-следственная бригада под руководством прокурора Чечни Всеволода Чернова
Архив NTVRU.com

В субботу утром в Грозном взрывом большой мощности разнесло вагон, в котором располагалось кафе, сообщает "Интерфакс". Сработало взрывное устройство, эквивалентное 400-600 граммам тротила. Теракт произошел в непосредственной близости от комплекса правительственных зданий.

По уточненным данным, ранения получили хозяйка кафе и посетитель. Только благодаря тому, что ранним утром в кафе было немноголюдно, удалось избежать больших жертв.

Свидетели говорят, что за несколько минут до взрыва видели молодого чеченца в черной форме, который зашел в кафе, заказал еду и сразу вышел, оставив сумку. Через несколько секунд после того, как он ушел, раздался сильный взрыв.

Сейчас на месте происшествия работают следственные органы. Прокурор Чечни Всеволод Чернов уже выдвинул две версии: теракт против военнослужащих федеральных сил и акция устрашения в адрес владельцев кафе. По словам Чернова, им неоднократно угрожали.

Вторую версию прокурор Чечни считает более вероятной. По его мнению, если бы хотели совершить террористический акт против федеральных сил, то взрыв, скорее всего, произошел бы в дневное или вечернее время, когда в этих кафе много российских военных.

В Чечне в минувшие сутки боевики 10 раз подвергали обстрелам позиции и объекты федеральных сил, сообщили в штабе объединенной группировки федеральных сил на Северном Кавказе.

По данным военных, среди личного состава жертв и пострадавших нет.