ВСЕ ФОТО

Глава МИД РФ Игорь Иванов заявил, что на политику России в отношении Ирака не повлияет ситуация с компанией "Лукойл". Недавно Ирак объявил о разрыве контракта с "Лукойлом" по освоению нефтяного месторождения Западная Курна-2.

"Политику России в отношении Ирака не следует рассматривать через призму ситуации с компанией "Лукойл" в этой стране" - сказал Игорь Иванов, выступая в воскресенье в программе "Времена" Первого канала.

"Проблемы с "Лукойлом" не связаны непосредственно с нынешней ситуацией вокруг Ирака. Этот вопрос возникал уже на протяжении последних двух трех лет", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства России.

Иванов подтвердил, что Россия не поддержит одностороннюю силовую операцию США в отношении Ирака.

"Наша общая цель - чтобы в Ираке не было оружия массового уничтожения. Ее выполнение должно быть основано на резолюции СБ ООН 1441. Если у кого-то есть другие цели, то они выходят за рамки наших интересов", - заявил глава МИДа.

Он отметил, что когда речь идет о военной операции, то Россия прежде всего задается вопросом: "Ради чего и на каком основании она может быть проведена?".