Россия готова принять помощь Запад по восстановлению Чечни Лавров отметил, что в последнее время Россия ведет активный разговор с международными организациями, работающими на Северном Кавказе, предлагая переносить им свои проекты на территорию Чечни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия готова принять помощь Запад по восстановлению Чечни
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лавров отметил, что в последнее время Россия ведет активный разговор с международными организациями, работающими на Северном Кавказе, предлагая переносить им свои проекты на территорию Чечни
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отметим, что готовность принять предложения ЕС по Чечне изъявил на саммите в Германии президент Путин
Архив NEWSru.com

Россия готова принять помощь Запада в решении социально-экономических проблем в Чечне, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Если наши западные партнеры готовы оказывать социально-экономическую помощь в решении соответствующих проблем в Чечне, мы никогда не отказывались от такой помощи", - сказал министр журналистам по окончании переговоров со своим бельгийским коллегой Карелом де Гюхтом.

"Чем эффективнее будет оказываться содействие в решении социально-экономических проблем в Чеченской Республике, тем больше будет поддерживаться политический процесс, который активно идет", - сказал он.

Лавров отметил, что в последнее время Россия ведет активный разговор с международными организациями, работающими на Северном Кавказе, предлагая переносить им свои проекты на территорию Чечни, сообщает РИА "Новости".

"Считаем, что чем эффективнее будет проводиться социально-экономическое развитие в Чечне, тем большую поддержку получит политический процесс, который там идет", - сказал российский министр.

Отметим, что готовность принять предложения ЕС по Чечне изъявил на саммите в Германии президент Путин.

Во вторник он заявил, что готов сотрудничать с Европой для разрешения кризиса в Чечне, что можно считать сигналом отхода Москвы от традиционно враждебного отношения к внешнему вмешательству в дела беспокойного Северо-Кавказского региона, считает Financial Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Однако остается неясным, что российский лидер имел в виду конкретно, говоря о Чечне. Он не указал, какого рода сотрудничества он ожидает, однако российские чиновники, прибывшие на саммит, в Шлезвиге подчеркнули, что главной целью является экономическая реконструкция, отмечает газета.

Путин признал, что Россия имеет множество проблем в Чечне. Говоря на немецком языке на пресс-конференции после двусторонних переговоров, он добавил, что Россия готова открыто сотрудничать с партнерами в Европе и Германии.

В свою очередь, Шредер заявил, что обсудил с российским президентом способы, которыми Германия и ЕС могут помочь достичь "политического разрешения" проблем в Чечне, одновременно поддерживая социальное и экономическое развитие региона.

Война в Чечне помогла Путину занять президентское кресло в 2000 году, однако этот вопрос является давним препятствием в отношениях России с Западом. Россия неоднократно указывала западным лидерам на то, что они не должны вмешиваться.

Однако репутация Путина пострадала после захвата в сентябре бесланской школы. В то время как большая часть мира сочла это трагическим последствием войны России в Чечне, Путин пытался представить эту трагедию частью войны своей страны с международным терроризмом.

После противоречивых президентских выборов на Украине в ноябре Шредер несколько раз беседовал с Путиным по телефону, и Путин обещал не вмешиваться в украинские дела. Большинство западных стран обрушились на Путина за его откровенное вмешательство в украинские выборы и открытую поддержку Виктора Януковича.

Путин также высказался в поддержку сомнительного аукциона, на котором было продано главное производственное подразделение ЮКОСа - российской нефтяной компании, которая на протяжении последнего года находилась в осаде правительства. Его позиция по этим противоречивым вопросам позволяет западным политикам наделять Путина ролью автократичного лидера.

Путин хочет очаровать Запад

Итак, Путин заявил, что полностью принимает предложение Германии по ведению формального диалога между ЕС и Россией по Чечне.

Немецкие чиновники отнеслись к заявлениям Путина о Чечне с осторожностью, однако отметили, что политический диалог важен сам по себе. Они поддержали усилия Шредера по установлению близких отношений с российским лидером, несмотря на то, что многие в Германии критикуют то, что он игнорирует тревоги по поводу демократии и соблюдения прав человека в России.

Кроме того, Путин заявил, что Россия готова работать с Виктором Ющенко, украинского оппозиционного лидера, в случае его победы на президентских выборах 26 декабря.

Ранее было объявлено о досрочной выплате в следующем году долга Парижскому клубу кредиторов.

Как отмечает Financial Times, комментарии президента – это часть более широкой кампании, нацеленной на то, чтобы очаровать Запад.