Обвиняемый в организации убийства Анны Политковской - бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов - заявил в суде, что обвинение в убийстве журналистки ему было предъявлено за несколько дней до завершения следствия "На протяжении всего времени (с момента задержания) меня ни разу не допрашивали по Политковской", - указал обвиняемый
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обвиняемый в организации убийства Анны Политковской - бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов - заявил в суде, что обвинение в убийстве журналистки ему было предъявлено за несколько дней до завершения следствия
RTV International
 
 
 
"На протяжении всего времени (с момента задержания) меня ни разу не допрашивали по Политковской", - указал обвиняемый
RTV International
 
 
 
Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве
RTV International

Обвиняемый в организации убийства Анны Политковской - бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов - заявил в суде, что обвинение в убийстве журналистки ему было предъявлено за несколько дней до завершения следствия по этому делу, а до этого в ходе следствия по этому делу его ни разу не допрашивали.

Давая показания в понедельник в Московском окружном военном суде, Хаджикурбанов сообщил, что эпизод, связанный с потерпевшим Эдуардом Поникаровым, где он также проходит обвиняемым, был реанимирован с 2002 года для того, чтобы его привлечь по делу об убийстве Политковской, сообщает "Интерфакс". Хаджикурбанов проходит обвиняемым как по эпизоду, связанному с убийством Политковской, так и по эпизоду, связанному с потерпевшим Поникаровым.

По словам Хаджикурбанова, он был задержан в 2007 году по эпизоду Поникарова, который произошел в 2002 году. "На протяжении всех этих лет меня не допрашивали", - отметил обвиняемый. Кроме того, по его словам, с момента задержания и почти до завершения следствия по делу об убийстве Политковской его также не допрашивали и не предъявляли обвинения по последнему эпизоду. "На протяжении всего времени (с момента задержания) меня ни разу не допрашивали по Политковской", - указал обвиняемый.

Он подчеркнул, что по эпизоду с Поникаровым ему было предъявлено обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса. А за несколько дней до завершения следствия об убийстве Политковской ему вменили, что он является организатором преступной группировки, сообщил Хаджикурбанов.

Он пояснил, что по эпизоду об убийстве Политковской ему было предъявлено обвинение в незаконном обороте оружия и убийстве. При этом по эпизоду Поникарова две статьи из четырех, по его словам, "ему убрали". Как считает Хаджикурбанов, следователи решили "притянуть" его к делу об убийстве Политковской.

В свою очередь адвокат Хаджикурбанова Андрей Литвин заявил, что его подзащитный "в день убийства (Политковской) находился в другом конце Москвы". По словам защитника, об этом свидетельствует детализация телефонных переговоров Хаджикурбанова, которая находится в материалах дела.

Адвокат подчеркнул, что, несмотря на знакомство его подзащитного с другими обвиняемыми по делу об убийстве Политковской, Хаджикурбанов с подсудимыми не виделся ни в 2006, ни в 2007 году. По мнению адвоката, в деле отсутствует доказательство вины его подзащитного.

Показания в суде дал и бывший сотрудник ФСБ Рягузов

В ходе заседания в понедельник в суде также давал показания бывший сотрудник ФСБ РФ Павел Рягузов, который обвиняется по эпизоду, связанному с потерпевшим Поникаровым. Рягузов пояснил, что в июле 2002 года в его ведомство поступил материал, который свидетельствовал, что под прикрытием одной из фирм "организован незаконный выезд на постоянное место жительства в зарубежные страны ряда лиц". В данной фирме, по словам Рягузова, работал потерпевший Поникаров.

По словам подсудимого, его, как сотрудника спецслужб, "интересовали лица, которые выезжали через эту фирму, среди которых также были выходцы с Северного Кавказа, в том числе из Чечни". Рягузов подчеркнул, что услугами фирмы пользовались лица, у которых не все было в порядке с документами.

Согласно обвинению, Рягузов и Хаджикурбанов превысили свои должностные полномочия в отношении Поникарова, а также вымогали у него деньги. Оба подсудимых, давая показания, заявили, что их действия были продиктованы законом и никакого превышения должностных полномочий с их стороны в отношении Поникарова не было.

Как ожидается, на предстоящем заседании во вторник в суде сторона защиты приступит к представлению доказательств по эпизоду об убийстве Политковской. Адвокат одного из обвиняемых по этому делу просил суд удовлетворить ходатайство о допросе дополнительного свидетеля, сотрудника правоохранительных органов, который, по его словам, "видел двух лиц, которые следили за Политковской в "Рамсторе", а также на Лесной улице возле ее дома".

Два эпизода одного дела

Уголовное дело, рассматриваемое в Московском окружном военном суде, состоит из двух эпизодов - убийства Политковской и похищения Поникарова. На заседании суда в прошлый понедельник сторона защиты приступила к представлению доказательств по эпизоду Поникарова. В ходе заседания были оглашены документы из материалов дела, в основном касающиеся объяснений Поникарова и его супруги, которые рассказывали о событиях, произошедших летом 2002 года, когда потерпевший был избит.

Проходящие в рамках дела в качестве обвиняемых подполковник ФСБ Павел Рягузов и Сергей Хаджикурбанов обвиняются по данному эпизоду в вымогательстве и превышении должностных полномочий. Последний, в то же время, проходит и по делу об убийстве Политковской.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. Вскоре после убийства были задержаны уроженцы Чечни Рустам и Ибрагим Махмудовы, Магомед Демельханов. По делу были также задержаны бывший глава Ачхой-Мартанского района Чечни Шамиль Бураев и его знакомый подполковник ФСБ Павел Рягузов. Позже уголовное преследование Бураева было прекращено. Кроме того, были освобождены из-под стражи Демельханов и Дмитрий Грачев, также проходивший по этому делу.

Обвинение в убийстве журналистки предъявлено троим фигурантам: Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Павлу Рягузову предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных ст. 286 ("превышение должностных полномочий") и 163 УК РФ ("вымогательство").

В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова, так как он в настоящее время объявлен в международный розыск. В начале декабря появилась информация от адвоката братьев Махмудовых Мурада Мусаева, что Рустам Махмудов готов явиться к следователю по этому делу и участвовать в следственных действиях, если ему будут даны определенные гарантии.