В московских стационарах, по состоянию на утро понедельника, остаются 10 из 13 пострадавших в результате взрыва на Пражском рынке Москвы В минувшую субботу около рыночного павильона сработало взрывное устройство мощностью около 50 грамм в тротиловом эквиваленте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В московских стационарах, по состоянию на утро понедельника, остаются 10 из 13 пострадавших в результате взрыва на Пражском рынке Москвы
RTV International
 
 
 
В минувшую субботу около рыночного павильона сработало взрывное устройство мощностью около 50 грамм в тротиловом эквиваленте
Вести
 
 
 
Накануне инцидента двое мужчин оставили на месте происшествия пакет, утверждают очевидцы
Вести

В московских стационарах, по состоянию на утро понедельника, остаются 10 из 13 пострадавших в результате взрыва на Пражском рынке Москвы. Напомним, в минувшую субботу около рыночного павильона сработало взрывное устройство мощностью около 50 грамм в тротиловом эквиваленте. Накануне инцидента двое мужчин оставили на месте происшествия пакет, утверждают очевидцы.

Подборка интересных газетных статей на эту тему представлена на сайте Заголовки.Ru.

По словам источника в медицинских кругах столицы, всего в больницы поступило 12 человек, один из которых проходит амбулаторное лечение, еще один был выписан накануне. "Состояние трех человек расценивается как тяжелое, еще семь человек имеют ранения средней степени тяжести", - цитирует его слова "Интерфакс". Ранее сообщалось, что в тяжелом состоянии продолжают находиться четверо пострадавших.

"В основной массе пострадавшие получили ожоги, баротравмы и гематомы", - сообщили в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы.

Среди пострадавших - восьмилетняя девочка, ее состояние средней тяжести. Пострадал также юноша 17 лет, но в основном пострадали женщины. Это объясняется тем, что там, где произошел взрыв, продавали белье.

Составлены фотороботы мужчин, оставивших пакет на месте происшествия. По факту взрыва следственной частью следственного управления при УВД Южного административного округа возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Взрывотехники установили, что конструкция безоболочного взрывного устройства, сработавшего у метро "Пражская", оказалась идентичной нескольким другим, которые сработали недавно в Москве. Алюминиевая пудра и селитра были в такой же пропорции смешаны при взрыве в храме на юге столицы в конце ноября и при взрыве на Павелецкой железной дороге в районе Бирюлево в начале ноября этого года.

По мнению специалистов, пишет "Российская газета", эти обстоятельства говорят о том, что во всех трех случаях действовала одна группа. Можно сказать и о том, что у нее нет доступа к мощной взрывчатке. Не исключено, что взрывы устраивают молодые анархисты или националисты.

Между тем, по словам представителей правоохранительных органов, "у следствия пока нет оснований связывать между собой последние взрывы на юге Москвы". Проверяются все версии.