Государство поможет оборонному комплексу массовой закупкой "Искандеров" и "Тополей" Владислав Путилин рассказал о том, какую технику будет закупать государство в ближайшие три года в рамках гособоронзаказа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государство поможет оборонному комплексу массовой закупкой "Искандеров" и "Тополей"
tldm.org
 
 
 
Владислав Путилин рассказал о том, какую технику будет закупать государство в ближайшие три года в рамках гособоронзаказа
Вести
 
 
 
В правительстве России при этом рассчитывают, что стоимость сырья и материалов для реализации гособоронзаказа удастся снизить как за счет мирового финансово-экономического кризиса, так и централизованных закупок
RTV International

Государство компенсирует оборонным предприятиям потери, понесенные в результате мирового финансового кризиса, заявил в понедельник первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве России Владислав Путилин. "Определена сумма почти в 50 млрд рублей для помощи предприятиям, в том числе по предоставлению субсидий по кредитам", - сказал он на пресс-конференции в Москве. Его слова приводят ИТАР-ТАСС и "Интерфакс".

Путилин отметил, что последствия финансового кризиса компенсируются для предприятий ОПК и другими способами. По его словам, "государственный оборонный заказ - это один из инструментов". Он сообщил, что работает межведомственная комиссия министерства финансов, которая, в том числе, рассматривает просьбы предприятий и "способствует достижению согласованных процентов по кредитам с банкам, которые получают государственную поддержку".

"Кроме того, предусмотрены средства для участия в уставном капитале, если будет такая необходимость. Предусмотрены средства для предупреждения банкротства, которые распределяет правительственная комиссия", - сказал Путилин. По его словам, все это "позволяет сполна компенсировать потери стратегических предприятий, особенно тех, кто выполняет государственный оборонный заказ, которые понесли или понесут потери в процессе развития финансово-экономической ситуации в стране".

Что будет закупать государство в рамках оборонзаказа

Владислав Путилин рассказал о том, какую технику будет закупать государство в ближайшие три года в рамках гособоронзаказа.µ Это, по его словам, более 30 ракет "Искандер", 48 боевых самолетов, 6 беспилотных аппаратов, более 60 вертолетов, 14 кораблей, 300 танков, а также 52 тыс. автотранспортных средств. "Это позволит обеспечить Вооруженные силы на уровне 100% и повысить оснащенность войск современной техникой", - подчеркнул он.

Также, по словам Путилина, продолжатся поставки нового вооружения и техники в правоохранительные органы и органы безопасности. "Существенно поднимется укомплектованность современным вооружений в МВД и Внутренних войсках, а подразделения, участвующие в контртеррористических операциях, будут оснащены на уровне 100%", - подчеркнул он.

По его словам, будет укрепляться материально-техническая база ФСБ и Погранслужбы. Так, подразделения по охране госграницы на 90% будут укомплектованы современными образцами, а на обновление корабельно-катерного состава пограничников выделяется 12 млрд рублей.

В течение трех лет на вооружение будут приняты 400 образцов новой техники и вооружения, продолжил Путилин. Он отметил, что за этот срок планируется провести 1,5 тыс. научных исследований и опытных конструкторских работ в рамках гособоронзаказа, направить на испытания 487 образцов техники и вооружения. Кроме того, подчеркнул Путилин, за это время будут завершены испытания 600 образцов. "Эти показатели выше действующего оборонзаказа", - заключил он.

Первый замглавы ВПК уверен, что новый гособоронзаказ даст возможность для создания серийного производства необходимой техники, за три года на эти цели будет израсходовано около 1 трлн рублей. "Это позволит укрепит материальную базу тех, кто работает в области оборонзаказа, промышленных предприятий, которые обеспечивают вооружение и военную технику", - добавил он.

Кроме того, сообщил Путилин, новый гособоронзаказ предполагает заключение длительных контрактов сроком до трех и более лет. "Это будет подспорьем в работе предприятий, они смогут заранее заказывать сырье, материалы и комплектации на всю партию, - сказал он. - А также гибко регулировать цены на продукцию и вести диалог с поставщиками".

Как в правительстве рассчитывают снизить цены на сырье и материалы

В правительстве России при этом рассчитывают, что стоимость сырья и материалов для реализации гособоронзаказа удастся снизить как за счет мирового финансово-экономического кризиса, так и централизованных закупок. "При всех отрицательных факторах кризиса и той тяжелой ситуации, которая у нас сейчас есть, имеются и положительные моменты. Производители сырья и материалов сейчас значительно понижают свои цены, хотя пока не так сильно, как нам бы хотелось", - заявил Путилин. "Мы ожидаем, что цены будут снижены", - сказал он.

Чиновник отметил, что гособоронзаказом предусмотрены централизованные закупки сырья и материалов, что также приведет к снижению их стоимости. "В мае 2009 года мы предполагаем сформировать общую заявку на сырье и материалы, которые нужны для выполнения всего гособоронзаказа, и централизованно их заказать. Тем самым еще мы предполагаем снизить цену при такой централизованной закупке", - сказал Путилин.

Он не исключил, что стоимость вооружений и военной техники может быть пересмотрена с учетом снижения стоимости сырья на рынке. Путилин сообщил, что также предполагается стопроцентное авансирование работ. "Например, проекты "Булава", "Тополь" уже на 60 и более процентов профинансированы госзаказчиком - Минобороны", - подчеркнул он.µ

Также упрощается порядок корректировки гособоронзаказа. Так, если раньше вносить изменения могло только правительство, то теперь эта норма касается только основных образцов вооружения, а остальные вопросы можно согласовывать с ВПК.

Путилин также сообщил, что предполагается установить систему контроля над исполнением гособоронзаказа, которая позволит Минфину и Рособоронзаказу контролировать ход работ и принимать меры по эффективному расходованию средств.

Сотрудников правоохранительных органов обеспечат жильем

Путилин рассказал, что в ближайшие три года будет закуплено 100 тыс. квартир для сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. При этом более половины из них пойдут для обеспечения жильем военнослужащих Вооруженных сил. В 2010 году, по его словам, планируется обеспечить постоянным жильем Вооруженные силы, а в 2011 - всех остальных. Что касается служебного жилья, то это сроки - 2012, 2013 годы соответственно.µ

Израильские беспилотники для России и ракетные комплексы РФ для Ирана

Путилин также рассказал о планах закупки Россией израильских беспилотных летательных аппаратов. Вопрос об этом "изучается", заявил он. Он пояснил, что для начала закупок необходимо изучение данного вопроса со стороны Рособоронэкспорта, в частности, какие модели возможны к закупке, также необходимо проведение сравнительного анализа с производящимися в России аппаратами.

Говоря о поставке Россией Ирану комплексов С-300, Путилин уклонился от ответа, подчеркнув лишь, что в вопросе экспорта вооружений Россия "действует в соответствии с принимаемыми решениями руководства, никаких международных обязательств по поставкам вооружений на экспорт" не нарушает.