Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров заявил в понедельник на встрече с иностранными военными атташе, что переход к новому облику Вооруженных сил в основном завершен По его словам, все соединения и воинские части укомплектованы на 100% по штатам военного времени и переведены в состояние постоянной готовности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров заявил в понедельник на встрече с иностранными военными атташе, что переход к новому облику Вооруженных сил в основном завершен
Вести
 
 
 
По его словам, все соединения и воинские части укомплектованы на 100% по штатам военного времени и переведены в состояние постоянной готовности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министерство обороны РФ выполнило план по завершению первого этапа военной реформы к декабрю 2009 года
Moscow-Live.ru

Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров заявил в понедельник на встрече с иностранными военными атташе, что переход к новому облику Вооруженных сил в основном завершен, сообщает "Интерфакс".

По его словам, все соединения и воинские части укомплектованы на 100% по штатам военного времени и переведены в состояние постоянной готовности.

Описывая ход реформы Макаров отметил, что в ее рамках был значительно сокращен командирский состав. Так, из 355 тыс. офицерских должностей осталось только 150 тыс., лейтенантов и старших лейтенантов осталось 60 тыс., а число полковников сократилось с 60 до 8 тыс. человек. Количество генералов в российской армии нового облика сокращено с 1200 до 780 человек. Полностью был ликвидирован институт прапорщиков, насчитывавший 142 тысячи человек.

В первую очередь под сокращение попали офицеры, выслужившие установленные сроки службы и имеющие жилье. При этом 37 тысяч офицеров, не имевших жилья и не пожелавших служить, были выведены за штат. Макаров заверил, что все они будут увольняться из армии по мере обеспечения их жильем.

По словам Макарова, денежное содержание офицеров планируется существенно поднять. "В 2010 году 52 тыс. офицеров из 150 тыс., то есть почти каждый третий, будет получать повышенное денежное содержание. Например, командир взвода - от 58 тыс. до 75 тыс. рублей. Командир дивизии - 180-200 тыс. рублей. Примерно к такому денежному содержанию мы должны прийти к 2012 году для всех офицеров", - сказал он.

Начальник Генштаба также отметил, что в рамках изменения структуры видов вооруженных сил в Военно-морском флоте было создано командование подводных сил.

Таким образом Министерство обороны РФ выполнило план по завершению первого этапа военной реформы к декабрю 2009 года. В целом, помимо сокращения командования и увеличения боевого состава до 2012 года, реформа коснется и системы координации управления боевыми частями. В рамках этого на базе округов будут сформированы оперативно-стратегические командования, которым в случае мобилизации должны подчиняться все группировки сил в округе.

Кроме того, по его словам, в Военно-Воздушных силах были ликвидированы все авиационные полки и дивизии, а также созданы авиационные базы, состоящие из авиационных эскадрилий.

Эффективность проводимой реформы периодически подвергается критике. Так, завершенная в ноябре 2009 года комплексная проверка воинских частей и соединений российской армии выявила небоеготовность большинства бригад "нового облика". В частности боеготовность свыше 60% бригад была оценена на "удовлетворительно", а отличной оценки удостоились только четыре оперативные единицы - корабли флота.

По словам Макарова, в ходе дальнейшей реформы армии основной задачей станет техническое переоснащение Вооруженных сил. Он назвал ее наиболее "трудоемкой" задачей.