Число жертв отравления "Боярышником" в Иркутске достигло 71
 
 
 
Число жертв отравления "Боярышником" в Иркутске достигло 71
ГУ МВД России по Иркутской области

Власти Иркутска располагают данными о 72 жертвах массового отравления спиртосодержащим парфюмерным концентратом "Боярышник", сообщает ТАСС со ссылкой на Минздрав области. Еще один человек скончался от суррогатного алкоголя "Белая береза", заявил в четверг представитель администрации города.

"С 17 по 22 декабря предполагается, что в результате отравления пострадали 118 человек, погибли 72 человека, в том числе 41 человек - в лечебно-профилактических учреждениях, 31 человек - поступивших в Бюро судебно-медицинской экспертизы от организаций ритуальных услуг", - сообщается на сайте Минздрава региона.

В больницах остаются 36 человек.

На заседании городской комиссии по ЧС (КЧС) в четверг, 22 декабря, начальник департамента здравоохранения и социальной защиты Иркутска Наталья Тарабан рассказала, что одна из жертв массового отравления, жительница Ленинского района, умерла на дому. Родственники женщины сообщили медикам, что она употребляла водку "Белая береза".

- В Иркутской области и соседних регионах изымают тонны спиртосодержащей жидкости "двойного назначения"

Информацией о составе этого контрафактного продукта власти пока не располагают. Как сообщает Flashsiberia, пойло "Белая береза" было обнаружено вместе с "Боярышником" в подпольном цехе в Иркутске, где также нашли канистры со спиртосодержащей продукцией, в которой был обнаружен метиловый спирт.

Массовое отравление поддельным спиртосодержащим средством "Боярышник" произошло в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска в минувшие выходные. Пострадавшие мужчины и женщины в возрасте 35-50 лет стали поступать в медучреждения с вечера субботы. По предварительным данным, все они употребляли спиртосодержащую жидкость - парфюмерное косметическое средство "Концентрат для ванн "Боярышник". На упаковке в составе значился этиловый спирт, но на самом деле внутри был метиловый спирт и антифриз.

В Иркутске и области введен режим чрезвычайной ситуации, запрещена продажа непищевой спиртосодержащей продукции. Запрет будет действовать до окончания проверок торговых точек на предмет наличия в продаже концентрата "Боярышник" и аналогичных продуктов.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц"), задержаны 12 человек. В торговых точках продолжаются проверки - власти пытаются изъять ядовитые жидкости. Найдены два подпольных цеха по производству суррогатов.