Экс-глава Чечни Завгаев выступает за воссоздание Чечено-Ингушской республики
 
 
 
Экс-глава Чечни Завгаев выступает за воссоздание Чечено-Ингушской республики
Архив НТВ

Бывший руководитель Чечни и Чечено-Ингушской Республики посол РФ в Танзании Доку Завгаев считает реальным воссоздание Чечено-Ингушетии. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

"Я был в свое время категорическим противником расчленения Чечено-Ингушетии. Я говорил, что развал республики будет означать начало беды и для чеченцев, и для ингушей", - сказал Завгаев. По его мнению, в настоящее время "ситуация идет к воссозданию республики".

"Это искусственное разделение. Разделить эти два народа невозможно. До сих пор между Чечней и Ингушетией нет границы. Ее просто невозможно провести. Люди не примут этой границы, люди привыкли жить на общей земле", - подчеркнул Доку Завгаев. Он считает, что "границы нужны небольшой прослойке, а не народу".

Касаясь предложений ряда политиков передать равнинную часть Чечни Ставропольскому краю, Завгаев назвал эти идеи "большой ошибкой". "В случае осуществления этой идеи речь фактически будет идти об упразднении республики, что породит новые проблемы", - отметил он.

Также Завгаев посоветовал российским политикам быть осторожными в высказываниях, когда "дело касается Кавказа". "К Кавказу нельзя применять шаблоны, которые могут быть использованы на других территориях", - заключил он.