Роль уничтоженного в Ингушетии лидера так называемого ингушского "джамаата", эмиссара "Аль-Каиды" международного террориста Абу Дзейта, сильно преувеличена По оперативной информации, убитый Абу Дзейт был напрямую причастен и к организации захвата заложников в Беслане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Роль уничтоженного в Ингушетии лидера так называемого ингушского "джамаата", эмиссара "Аль-Каиды" международного террориста Абу Дзейта, сильно преувеличена
ФСБ
 
 
 
По оперативной информации, убитый Абу Дзейт был напрямую причастен и к организации захвата заложников в Беслане
ФСБ
 
 
 
Абу Хавс
Архив NEWSru.com

Роль уничтоженного в Ингушетии лидера так называемого ингушского "джамаата", эмиссара "Аль-Каиды" международного террориста Абу Дзейта, известного по кличке "маленький Омар" и "Абу Омар Кувейтский", сильно преувеличена. В этом убеждены оперативники местного угрозыска, сообщает "Коммерсант".

ФСБ России накануне объявила о том, что этот человек, будучи представителем международного терроризма, заказал и оплатил почти все крупные теракты, совершенные в последнее время в регионе, в том числе и захват заложников в Беслане. По оперативной информации, убитый Абу Дзейт был напрямую причастен и к организации этого преступления. Во всяком случае, бомбы, сработавшие в захваченной школе, были похожи на те, что сконструировал Абу Дзейт.

Начальник ЦОС ФСБ России Сергей Игнатченко в понедельник заявил, что уничтоженный в Кантышеве араб является "одним из руководителей "Аль-Каиды" на Северном Кавказе", что именно он распределял финансовые средства, поступающие в регион от международных террористических организаций, и что Абу Дзейт оплатил чуть ли не все совершенные за последнее время крупные теракты в России.

Как говорят чекисты, в последнее время Абу Дзейт стал фигурой того же уровня, что и его известный земляк Абу Хавс, только один "курировал от "Аль-Каиды" Ингушетию, а другой – Чечню". Таким образом, уничтожение араба сотрудники ФСБ считают знаковым событием, но их точку зрения разделяют не все.

По данным оперативников Ингушетии, квалифицированный специалист-взрывник, Абу Дзейт не распределял финансовые потоки, а работал за "командировочные", которые ему платил Шамиль Басаев.

"Ликвидация Абу Дзейта действительно большая удача, – рассказал "Коммерсанту" один из сотрудников ингушского угрозыска. – Однако я бы не стал говорить, что с его уничтожением были подорваны финансовые корни терроризма и прочее. Абу Дзейт на самом деле ничего не организовывал и никакие финансовые потоки не распределял. Он – квалифицированный инструктор по минно-взрывному делу, но не более того. Всю жизнь он ездил по горячим точкам, собирал там свои бомбы, учил местных, как ими пользоваться. Однако всегда работал не за идею, а за зарплату, которую ему платили лидеры местного сопротивления. В данном случае – Шамиль Басаев. Я убежден, что этот араб и в боях-то нечасто участвовал, отсиживаясь в бункерах, подобных тому, где его ликвидировали. Обратите внимание на его белое и пухлое тело – с такими формами по горам не бегают".

Как сообщил представитель ФСБ, в результате операции 16 февраля в поселке Кантышево под Назранью сначала были уничтожены два его подельника, сам Абу Дзейт скрылся в одном из специально оборудованных бункеров под жилым строением. Когда туда был обнаружен вход, он взорвал себя.

Посреди бункера лежал труп молодого, довольно тучного мужчины, одетый в китайские тренировочные штаны Adidas, спортивную майку и тапочки на босу ногу. Правая рука обитателя бункера была почти оторвана, а лицо и голова посечены осколками. Это и был Абу Дзейт.

Выяснить личность араба удалось не сразу, да и сегодня он, строго говоря, остается неидентифицированным. Дело в том, что отпечатков пальцев Абу Дзейта нет ни в одной федеральной картотеке, нет у боевика и родственников в России. Во всяком случае, таких, у которых можно было бы взять биоматериал для генной экспертизы. Тем не менее, все ингушские оперативники утверждают, что погибший – именно Абу Дзейт.

Их уверенность основывается в первую очередь на показаниях свидетелей – араба опознает местная жительница, являвшаяся любовницей наемника и даже родившая от него ребенка. А также несколько боевиков, захваченных ранее. Кроме того, была проведена и предварительная портретная экспертиза – Абу Дзейт изображен на многочисленных имеющихся в распоряжении ведомства фото- и видеоматериалах, рассказывающих о жизни боевиков.

В настоящее время трупы араба и его боевиков, а также живого хозяина дома в ингушском поселке Кантышево, расположенном неподалеку от Назрани, в котором и находился бункер боевиков, перевезли во Владикавказ. С трупами попытаются провести процедуру официального опознания, а Мусе Кодзоеву предстоит ответить на вопросы следователей Генпрокуратуры, занимающихся расследованием теракта в Беслане.