Замглавы МВД РФ Сергей Щадрин, не успев начать прием пострадавших граждан, распорядился разогнать пикет у здания администрации и потребовал привлечь участников к административной ответственности. руководитель УОС МВД России Валерий Грибакин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Замглавы МВД РФ Сергей Щадрин, не успев начать прием пострадавших граждан, распорядился разогнать пикет у здания администрации и потребовал привлечь участников к административной ответственности.
Архив NEWSru.com
 
 
 
руководитель УОС МВД России Валерий Грибакин
RTV International
 
 
 
в Москве на Пушкинской площади продолжается акция протеста и бессрочная голодовка пострадавших жителей Благовещенска
НТВ

Заместитель главы МВД РФ Сергей Щадрин прибыл в Благовещенск с целью приема граждан, пострадавших при милицейской операции в декабре 2004 года, и сразу распорядился разогнать пикет, который у здания администрации организовали пострадавшие жители Благовещенска.

Более того, московский чиновник потребовал привлечь всех участников акции к административной ответственности, сообщил член общественной комиссии по расследованию событий в Благовещенске Марат Хайруллин.

По официальной информации Управления общественных связей МВД России, в городе организована так называемая выездная Общественная приемная МВД РФ, а прием граждан ведет замминистра внутренних дел РФ. Уже приняты около 35 человек, своей очереди дожидается порядка 100 жителей, рассказал руководитель УОС МВД России Валерий Грибакин.

Он добавил, что Щадрин встретится также с сотрудниками органов внутренних дел города. "После изучения ситуации и анализа полученной информации, которые займут несколько дней, будет проведена пресс-конференция", - сказал представитель МВД.

Между тем башкирские власти наказывают участников акции протеста против недавней "зачистки" в городе Благовещенске, передает радиостанция "Эхо Москвы". Из местного техникума отчислены двое учащихся - они принимали участие в пикете у здания МВД в Москве. Их выгнали из техникума без объяснения причин, даже несмотря на, что у них была хорошая успеваемость.

Тем временем в Москве на Пушкинской площади продолжается акция протеста и бессрочная голодовка пострадавших жителей Благовещенска. Участники акции требуют отставки главы республиканского МВД Рафаила Диваева и тщательного расследования обстоятельств случившегося.

В то же время, как сообщил заместитель полномочного представителя Башкирии при президенте РФ Аббас Галлямов, есть информация, что эти акции проводятся под давлением и за определенное вознаграждение, сообщает ИТАР-ТАСС.

"К нам обратился один из участников акции - житель Украины. По его словам, за участие в голодовке ему пообещали сделать российский паспорт, однако затем организаторы начали отказываться от своих слов". Когда молодой человек попытался уйти, его заперли. Только спустя сутки он покинул квартиру, где его удерживали, и обратился за помощью в представительство, добавил Аббас Галлямов. В свою очередь, в МВД России отказались комментировать эту информацию.