У российского бортинженера МКС Михаила Тюрина при выходе в открытый космос дали о себе знать неполадки со скафандром
 
 
 
У российского бортинженера МКС Михаила Тюрина при выходе в открытый космос дали о себе знать неполадки со скафандром
RTV International

У российского бортинженера МКС Михаила Тюрина при выходе в открытый космос дали о себе знать неполадки со скафандром. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на Центр управления полетами. В начале работы Тюрин обратил внимание, что нештатно работает система охлаждения. В частности, когда космонавт находился в тени, он чувствовал холод. По заключению специалистов ЦУП, проблемы возникли из-за элемента системы терморегулирования - сублиматора скафандра, отмечает "Интерфакс".

Отметим, что космонавты на орбите работают в российских скафандрах "Орлан".

Специалисты ЦУП попросили его напарника Майкла Лопес-Алегриа посмотреть сублиматор Тюрина, и тот обнаружил на нем "осадок, похожий на пух". Специалисты ЦУП объявили небольшую паузу в работе. Пока они разбирались в причине происходящего, космонавты продолжали работу по циклограмме выхода, однако вместо работы с антенной грузового корабля "Прогресс", они решили, воспользовавшись паузой, заменить сменные кассеты-контейнеры.

Оценив ситуацию на Земле, специалисты ЦУП сообщили россиянину, что его сублиматор "работает, но не очень эффективно". Ему порекомендовали продолжать работы, но при этом внимательно следить за своим тепловым состоянием, "не накапливать температуру".

Михаил Тюрин ответил Земле, что будет работать и следить за тем, чтобы не нагреваться. В ЦУПе не драматизируют ситуацию, российский космонавт, по сообщениям информагентств, также не теряет самообладания. В ответ на пожелание специалиста ЦУПа не спешить при выполнении операций, Тюрин пошутил: "Хорошо, кто жизнь познал, тот не торопится".

Несмотря на все проблемы, космонавты решили главную задачу выхода - проблему с антенной грузового "Прогресса", которая в октябре минувшего года не закрылась во время стыковки корабля с МКС и зацепилась за поручень на внешней поверхности станции. Это было необходимо сделать, чтобы корабль смогли отстыковать от МКС и затем затопить. Космонавты попробовали вручную отделить антенну, но это не получилось. В конце концов члены экипажа перекусили антенну ножницами.

У Тюрина запотевает стекло шлема скафандра, поэтому его ЦУП назначил оператором голосовой связи, а астронавт NASA "пусть поработает молотком", сказали с Земли.

В конце концов космонавт Михаил Тюрин и астронавт НАСА Майкл Лопес Алегриа сложили антенну на грузовом корабле "Прогресс", сообщил в четверг журналистам в подмосковном Центре управления полетами президент Ракетно-космической корпорации "Энергия" Николай Севастьянов. Космонавты успешно перерезали кронштейны, которые не позволяли сложить антенну. Они закрепили ее в закрытом положении. Теперь ничего не мешает отстыковке "Прогресса" от Международной космической станции", - сказал Севастьянов.