У защитницы Химкинского леса эколога Евгении Чириковой пытаются отобрать детей
 
 
 
У защитницы Химкинского леса эколога Евгении Чириковой пытаются отобрать детей
ЭКООБОРОНА

Лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова утверждает, что органы опеки пытаются незаконно забрать у нее детей. "К моим соседям приходили представители органов опеки и заявили, что якобы получили от них письмо, в котором я обвиняюсь в жестоком обращении со своими детьми. Сами соседи утверждают, что такого письма не писали. Между тем органы опеки собираются передать эти материалы в милицию", - сказала Чирикова во вторник "Интерфаксу".

Она отметила, что связывает происходящее со своей гражданской деятельностью по защите Химкинского леса. "Я считаю, что это кампания, которая направлена на то, чтобы заставить меня отказаться от борьбы против строительства автомагистрали Москва - Петербург по выбранному проекту", - подчеркнула Чирикова.

"Однако я неоднократно заверяла, и мы провели экологическую экспертизу, которая продемонстрировала, что существуют другие варианты строительства автомагистрали, помимо выбранного, в том числе и те, которые позволят не рубить лес и проложить дорогу по самому короткому маршруту. Однако к нам не прислушиваются, а проводят такие акции", - добавила она.

Ранее Чирикова утверждала, что неизвестные рассылают клиентам фирмы ее мужа письма от лица правоохранительных органов с просьбой не прибегать к ее услугам. Также она сообщала, что эти же лица оказали давление на банк, который в результате отказался выдать компании кредит. В настоящее время данная информация проверяется сотрудниками Управления собственной безопасности МВД РФ.

Напомним, решение о строительстве автодороги Москва - Санкт-Петербург, проходящей через Химкинский лес, вызвало большой общественный резонанс. Против прокладки трассы через лес высказались экологи и общественность. Защитники Химкинского леса провели не одну акцию протеста.

26 августа 2010 года Дмитрий Медведев дал поручение приостановить строительство автодороги через Химкинский лес до проведения дополнительных общественных слушаний по этому вопросу.

Среди альтернативных вариантов трассы были предложены проекты прокладки трассы через поселки Вашутино (Химки) и Молжаниново (Москва). В случае реализации этих проектов сносу должны были подлежать около 50 жилых домов, поэтому этот вариант вызвал протест со стороны жителей поселков.

14 декабря 2010 года на правительственной комиссии вице-премьер Сергей Иванов заявил, что трасса Москва - Санкт-Петербург будет проложена по ранее утвержденному маршруту - через Химкинский лес. Он подчеркнул, что "с юридической точки зрения указанный вариант маршрута является абсолютно законно обоснованным".