Прокуратура готовит новое дело для главы "Почты России" Дмитрия Страшнова
 
 
 
Прокуратура готовит новое дело для главы "Почты России" Дмитрия Страшнова
© РИА Новости / Евгений Биятов

Прокуратура направила в СКР материалы для рассмотрения вопроса о возбуждении еще одного уголовного дела о злоупотреблении полномочиями в отношении гендиректора "Почты России" Дмитрия Страшнова. Ранее надзорное ведомство инициировало дело о выплате Страшнову премии в 95 млн рублей. В новых материалах речь идет о его заместителях, которые по итогам работы в 2014-м и 2015 годах получили премий почти на 270 млн рублей. Об этом сообщает "Коммерсант".

В "Почте России" о новых претензиях прокуратуры не знают. Между тем в надзорном ведомстве информацию подтвердили. Начальник отдела взаимодействия со средствами массовой информации и правового обеспечения прокуратуры Москвы Елена Рассохина сообщила во вторник РБК, что Следственному комитету были переданы материалы для рассмотрения вопроса о возбуждении еще одного уголовного дела в отношении Дмитрия Страшнова. Как уточнили в прокуратуре, материалы касаются производства о злоупотреблении гендиректором "Почты России" своими полномочиями.

- В "Почте России" заверили, что премии менеджерам выплачивают в соответствии с законом

Источники "Коммерсанта" указали, что с момента своего назначения в июне 2013 года господин Страшнов является "единоличным руководителем", который несет персональную ответственность за последствия своих действий. В течение двух последующих лет Страшнов в отчетах для Минкомсвязи рапортовал о чистой прибыли - 1,25 млрд и 2,57 млрд рублей соответственно. Однако в прокуратуре обратили внимание на то, что, во-первых, "Почта России" получала целевое финансирование из бюджета (6,4 млрд рублей), а также имелись кредиты и займы. После утверждения отчетов о прибыли Страшнов подписал приказ о премировании своих заместителей. В мае 2015 года им было выделено 89,5 млн рублей, а в сентябре - еще почти 180 млн.

Как считают в надзорном ведомстве, премированием заместителей глава ФГУПа причинил ущерб своему предприятию. Прокуроры обратили внимание, что положение о премировании сотрудников было утверждено самим же Страшновым в августе 2014 года. И, как утверждают, он же и нарушил положение, выписывая премии.

По данным источников Коммерсанта", для премирования необходимо выполнить 80% от поставленных задач. Если в отчетном периоде сделано меньше, речь о премии идти не может. При этом в распоряжении столичных прокуроров имеется заключение управления федерального казначейства по Москве, из которого следует: в 2014 году убытки "Почты России" от падения продаж превысили 4 млрд руб. А "по значительному количеству показателей" запланированных результатов достигнуто не было, и они даже снизились по сравнению с 2013 годом. В 2015 году выручка выросла на 6%, однако при этом надо учесть, что и тарифы на услуги почтовой связи по пересылке внутренней корреспонденции выросли на 11%. Из этого в надзорном ведомстве по Москве был сделан вывод, что указанная руководством прибыль "Почты России" образовалась исключительно за счет бюджетных вливаний.

Материалы в отношении Дмитрия Страшнова уже направлены в главное следственное управление СКР по Москве для принятия решения о возбуждении уголовного дела о злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК РФ).

"Коммерсант" напоминает, что СКР до сих пор не принял решение о возбуждении дела по итогам первой проверки прокуратуры, когда Страшнова заподозрили в незаконном начислении премии в 95 млн рублей самому себе. В прокуратуре посчитали, что он имел право выписать лишь 3 млн рублей.