Симоновский районный суд Москвы санкционировал арест Леонида Волкова, начальника избирательного штаба не допущенного до выборов Алексея Навального, на 30 суток по административному делу Ранее в четверг, 22 февраля, Волков сообщил, что сотрудники второго оперативного полка ГУ МВД Москвы задержали его в аэропорту Шереметьево
 
 
 
Симоновский районный суд Москвы санкционировал арест Леонида Волкова, начальника избирательного штаба не допущенного до выборов Алексея Навального, на 30 суток по административному делу
Global Look Press
 
 
 
Ранее в четверг, 22 февраля, Волков сообщил, что сотрудники второго оперативного полка ГУ МВД Москвы задержали его в аэропорту Шереметьево
Moscow-Live.ru

Симоновский районный суд Москвы санкционировал арест Леонида Волкова, начальника избирательного штаба не допущенного до выборов Алексея Навального, на 30 суток по административному делу на основании ч. 9 ст. 20.2 КоАП РФ ("Повторное нарушение правил проведения массового мероприятия"), передает "Медиазона".

Выслушав аргументы обеих сторон, судья Дмитрий Суслов взял трехчасовый перерыв, после которого огласил свое решение. Как отмечает издание, в своей речи судья заявил, что Волков "разместил ссылку-ретвит" и ссылку на трансляцию "забастовки избирателей", то есть "предложил организовать" акцию.

Ранее в четверг, 22 февраля, Волков сообщил, что сотрудники второго оперативного полка ГУ МВД Москвы задержали его в аэропорту Шереметьево. По его словам, это произошло, когда он собирался вылетать в Уфу. 20 февраля директора ФБК Романа Рубанова отправили на 10 суток под арест, также задержав в "Шереметьево".

В итоге суд установил, что Волков 28 января опубликовал на своей странице в соцсети ссылку с сайта Навального, содержащую видеоролик его задержания в ходе несогласованной акции в этот же день.

Кроме того, начальник избирательного штаба Навального обнародовал и ссылку на прямую трансляцию митинга, "содержащую призывы ведущих к выходу и участию граждан в несогласованной с органами исполнительной власти массовой акции, то есть Волков продолжил организовывать и осуществлять агитацию, призывая в интернете неопределенный круг лиц к участию в несогласованном публичном мероприятии" (цитата по "Интерфаксу").

"Он реально читает в решении, что я организовал митинг на Тверской 28 января тем, что твитнул видео задержания Навального 28 января на Тверской! Осталось дождаться срок (по-прежнему ставлю на 30 суток, иначе зачем это все?)", - написал Волков на своей странице в Twitter еще до оглашения вердикта.

Незадолго до Нового года, 28 декабря, Волков вышел на свободу после административного ареста. Оппозиционер отбывал наказание за организацию несанкционированного митинга в Нижнем Новгороде, который в конечном счете не состоялся.

6 декабря 2017 года суд в Нижнем Новгороде арестовал Волкова на месяц за призывы к участию в несанкционированных митингах (ч. 8 ст. 22 КоАП РФ). При этом суд зачел четверо суток ареста, отбытые активистом в спецприемнике Москвы.

29 сентября Волков был задержан в отделении полиции Нижнего Новгорода, куда он пришел написать заявление о незаконном воспрепятствовании проведению митинга. Ему вменили повторное нарушение установленного порядка организации собрания (ст. 20.2.8 КоАП РФ). Как известно, первоначально мероприятие было согласовано с городской администрацией, однако позже в проведении митинга было отказано, но команда политика сочла это решение незаконным.

2 октября де-юре Волкова приговорили к 20 суткам ареста, но до этого его задержали на три дня, затем 5 октября отпустили, отправив дело на новое рассмотрение, и тут же снова арестовали. На свободу после 24 суток административного ареста Волков вышел 25 октября.