Борис Немцов о прекращении вещания ТВ-6
 
 
 
Борис Немцов о прекращении вещания ТВ-6
Архив NTVRU.com

Борис Немцов, отключение канала ТВ-6 от эфира, заявил в интервью "Эхо Москвы": "Жертвой конфликта между Путиным и Березовским стала свобода прессы, телезрители, то есть мы все и журналисты, естественно. Как в той пословице, когда паны дерутся, у холопов чубы трещат.

Обычно, когда речь идет о конфликте между властью и частной компанией, даже если она возглавляется олигархом, всегда политическая ответственность лежит на власти. Началось это безусловно давно, но последней каплей стало даже не столько приход приставов к министерству печати, сколько на мой взгляд абсолютно неправленое и политическое решение президиума высшего арбитражного суда. Это решение никакого отношения к законности не имеет. об этом многократно уже говорилось, но тем не менее одно беззаконие порождает целую цепочку.

И сейчас, собственно, что делать? Конечно того ТВ-6, которое было, в том числе и с приходом команды Киселева, его теперь уже не восстановить, также как нельзя восстановить НТВ в старом формате, но я считаю, что когда вот такая эмоциональная оценка пройдет, тогда надо все-таки думать о будущем. И на мой взгляд вот что предельно важно - чтобы журналисты сейчас не разбежались, в том числе и на ОРТ, и на Российское телевидение и на НТВ, РЕН-ТВ и так далее, тому подобное.

И тем более не уезжали за границу, хотя я знаю, что у них есть такие предложения, а чтобы все-таки сохранилась журналистская команда и чтобы они не опускали руки и готовились к конкурсу, который так или иначе пройдет в апреле, поскольку он уже объявлен. Я убежден, что найдется не мало людей, которые готовы не просто поддержать журналистов, потому что, я думаю, большинство приличных людей в стране их поддерживает, но и готовы стать инвесторами в этом важном деле, а именно в деле продолжения ТВ-6, хотя это уже будет какая-то новая телекомпания, сейчас это уже очевидно.

Что касается Союза правых Сил, мы, безусловно, имеем ту позицию, о которой мы неоднократно заявляли: мы считаем, что телеканал должен остаться в частных руках, и никакие аффилированные с Кремлем лица не должны воспользоваться ситуаций, чтобы им завладеть, потому что это будет уже окончательная и бесповоротная монополизация права на промывание мозгов в руках Путина и Кремля.

На самом деле все это сыграет злую шутку с теми, кто все это затеял, и вообще Путину хотелось разобраться с Березовским, а разобрался он с телезрителями и со свободой слова. Это конечно крупная политическая ошибка президента и очень надеюсь на то, что рано или поздно либо ему это объяснят, либо он сам это поймет. Ну, так или иначе, мы сейчас должны все сделать для того, чтобы канал остался частным, чтобы журналисты сохранились, как единая команда.

И я думаю, что если у журналистской команды еще не опустятся руки, а я надеюсь, что не опустятся, просто потому что их поддерживает очень много народу, то такой шанс все равно остается. Очень много будет зависеть от реакции в целом общества, от реакции в том числе и политиков, от реакции и коллег-журналистов, пусть даже находящихся в конкурирующих компаниях|. И очень много будет зависеть и, естественно, от реакции и в мире на происходящее. Я убежден, что реакция будет вполне адекватной и на нее, собственно, вся надежда".