Городской суд Уссурийска Приморского края, вероятней всего, примет решение освободить условно-досрочно военного журналиста Григория Пасько, который отбывает наказание за государственную измену в уссурийской колонии строгого режима Накануне ходатайство об условно-досрочном освобождении Пасько, поданном его адвокатами в городской суд Уссурийска, изучил заместитель председателя краевого суда, председатель коллегии по уголовным делам Евгений Тренин. По сообщению источника, Тренин не на
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Городской суд Уссурийска Приморского края, вероятней всего, примет решение освободить условно-досрочно военного журналиста Григория Пасько, который отбывает наказание за государственную измену в уссурийской колонии строгого режима
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне ходатайство об условно-досрочном освобождении Пасько, поданном его адвокатами в городской суд Уссурийска, изучил заместитель председателя краевого суда, председатель коллегии по уголовным делам Евгений Тренин. По сообщению источника, Тренин не на
Архив NEWSru.com
 
 
 
Адвокат журналиста Анатолий Пышкин, также считает, что у суда нет препятствий для положительного решения данного вопроса
Архив NEWSru.com

Городской суд Уссурийска Приморского края, вероятней всего, примет решение освободить условно-досрочно военного журналиста Григория Пасько, который отбывает наказание за государственную измену в уссурийской колонии строгого режима. Об этом заявил хорошо информированный источник в Приморском краевом суде.

Накануне ходатайство об условно-досрочном освобождении Пасько, поданном его адвокатами в городской суд Уссурийска, изучил заместитель председателя краевого суда, председатель коллегии по уголовным делам Евгений Тренин. По сообщению источника, Тренин не нашел препятствий для освобождения Пасько.

Вместе с тем, подчеркнули в краевом суде, окончательное решение по ходатайству примет судья, который рассмотрит его в четверг на территории колонии, передает "Интерфакс".

Адвокат журналиста Анатолий Пышкин, также считает, что у суда нет препятствий для положительного решения данного вопроса, поскольку Григорий Пасько отбыл предусмотренные законом две трети срока, не имел замечаний от администрации колонии и добросовестно трудился в столярном цехе, куда был трудоустроен во время отбывания наказания.

Заседание уссурийского городского суда состоится в четверг на территории уссурийской колонии номер 41, где Пасько отбывает наказание.

Для того, чтобы присутствовать на этом процессе, журналистам необходимо получить специальное разрешение ГУИН. Между тем, менее чем за сутки до начала суда никому из местных корреспондентов такого разрешения получить не удалось, хотя никакой информации о закрытии процесса пока также не появлялось.

Капитан 2-го ранга, журналист Пасько был арестован 23 ноября 1997 года в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении него следственным отделением Управления ФСБ России по Тихоокеанскому флоту. Он был обвинен в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 (государственная измена) Уголовного кодекса РФ.

25 декабря 2001 года суд ТОФ признал Пасько виновным в шпионаже в пользу Японии и приговорил его к четырем годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

25 июня 2002 года в Москве Военная коллегия Верховного суда оставила в силе приговор, вынесенный военному журналисту Пасько судом Тихоокеанского флота.